российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Международный фестиваль искусств «Мэрцишор» откроется в Приднестровском госуниверситете

Тирасполь, Февраль 29 (Новый Регион, Дина Леонидова) – В Приднестровском госуниверситете завтра состоится открытие международного фестиваля искусств «Мэрцишор-2012». Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» директор Института языка и литературы ПГУ Василий Панкрушев, в университете разработана программа проведения фестиваля, который ежегодного начинается 1 марта, в традиционный молдавский праздник встречи весны.

По словам Панкрушева, в конференц-зале ПГУ ректор Степан Берил поздравит студентов и преподавателей с народным праздником «Мэрцишор».

В 14:30 часов у корпуса №1 начнется литературно-музыкальное представление, в котором студенты университета, учащиеся Малаештской средней школы и Молдавского теоретического лицея им. Д. Кантемира в национальных костюмах будут исполнять народные молдавские песни и танцы, дарить красно-белые мэрцишоры – символ праздника.

«Любой человек, если он является личностью, несомненно, знает исторические корни своего народа. Люди разного возраста, живущие в полиэтничном Приднестровье, отдают дань красивой легенде о Мэрцишоре», – отметил директор Института языка и литературы ПГУ Василий Панкрушев.

Он уточнил, что в 15:30 все желающие смогут пойти на экскурсию по национальным культурным центрам Института языка и литературы и музеям университета.

Приднестровье. Другие новости 29.02.12

Без авторитетного политического лидера в РМ диалог между Кишиневом и Тирасполем развиваться не может – Евгений Шевчук. / Без Путина? (ФОТО, ВИДЕО ПО ТЕМЕ). Авторская колонка «НР». / Назначен глава Слободзейского района Приднестровья. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках