российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье посоревновались производители домашнего вина (ФОТО)

В приднестровском селе Дойбаны-1 (Дубоссарский район) впервые прошел конкурс изготовленных в домашних условиях вин.

Как рассказал корреспонденту «Нового Региона» житель села Степан Бодян, победивший в номинации «Белые вина», натуральное домашнее вино здесь производят издавна, поэтому родилась идея провести конкурс.

«Инициатором конкурса выступил житель села Иван Коваль. На его призыв откликнулись 12 односельчан – потомственных виноделов. Особенность конкурса заключалась в том, что каждый винодел был одновременно и дегустатором», – рассказал Бодян.

Он отметил, что каждый из сельчан имеет свои рецепты, поэтому изготовленные вина отличаются друг от друга.

«Мы оценивали красные и белые вина друг друга по вкусовым качествам, цвету и запаху. Внимательно следили за тем, чтобы вино было без посторонних привкусов», – отметил Бодян.

Винодел считает, что изготовление вина – это настоящее искусство, и необходимо популяризировать народные традиции по приготовлению домашних вин.

«Я вино делаю с малых лет. Вначале помогал родителям, потом уже начал делать сам. Это интересный и сложный процесс. Жители села в домашних условиях производят вино из гибридных сортов винограда. Мы делаем экологически чистое вино из того, что подарила нам природа и южное солнце», – сказал Бодян.

Он выразил надежду на то, что конкурс станет традиционным и на майские праздники соберет большее количество участников.

«Люди перестают общаться. На маевку мы хотим устроить настоящий сельский праздник, накроем большой стол, за которым соберутся односельчане, и наш конкурс объединит людей в одну дружную семью», – подчеркнул Степан Бодян.

Победители конкурса были награждены ценными подарками.

Дегустаторы оценивали белые и красные вина домашнего изготовления

В конкурсе приняли участие сельчане – потомственные виноделы

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 29.02.12

В Тирасполе пройдет французско-немецкий фестиваль немого кино. / В стан «Шерифа» перешел воспитанник португальской «Бенфики». / Украинские патриоты напряглись: На конкурсах красоты появились представительницы страны Крым (ФОТО, ВИДЕО). В списках – также красавицы из Косова, Абхазии, Приднестровья. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках