российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье начались мероприятия к 20-летию основания народного ополчения

В приднестровском городе Дубоссары проходят мероприятия, посвященные 20-летию создания приднестровского народного ополчения.

Как сообщила корреспонденту «Нового Региона», в центральной районной библиотеке открыта книжная выставка и проводятся встречи школьников с бывшими ополченцами.

«Мы хотим не только рассказать детям о 20-летии ополчения Приднестровья, но и акцентировать их внимание на предстоящем 400-летнем юбилее народного ополчения Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского», – рассказала заведующая справочно-информационным отделом библиотеки Евгения Табакарь.

Она надеется, что «интересный материал, связанный с переломными моментами в жизни России и Приднестровья, привлечет внимание школьников и постоянных читателей».

Заместитель начальника штаба народного ополчения Дубоссарского района Григорий Куренной рассказал школьникам о драматических событиях 1992 года на берегах Днестра, о том, как проходила запись добровольцев, об их роли в защите города.

Школьный преподаватель военного дела, бывший командир Кочиерского полка гражданской обороны Николай Масюк говорил об участии в обороне города бывших военнослужащих Советской армии, о героизме, проявленном земляками в борьбе с войсками агрессора.

«Кишиневское руководство пыталось говорить с народом Приднестровья на языке пушек. Ястребы с правого берега не хотели слушать собственный народ и пытались сделать нас людьми второго сорта. Все эти попытки потерпели крах. Наши люди доказали, что готовы отдать за родину самое дорогое – свою жизнь. Это роднит нас с народом великой России, не раз на протяжении многих веков отражавшим нападки врагов. Умные люди могли бы извлечь из этого важные уроки», – подчеркнул Масюк.

Народное ополчение Приднестровья было сформированного согласно указу Президента ПМР от 17 марта 1992 года. В состав первых отрядов ополченцев вошли офицеры Советской армии, воины-интернационалисты, рабочие, крестьяне и служащие. Общая численность бойцов ополчения составила более 12 тысяч человек. На Дубоссарском и Бендерском направлениях сражалось около 7 тысяч ополченцев.

Во время вооруженного конфликта на Днестре погибло 232 ополченца, более 200 были ранены. В настоящее время народное ополчение является составной частью Вооруженных сил ПМР. Многие ополченцы награждены медалями «Защитник Приднестровья», знаком «За оборону Приднестровья», 86 человек удостоены ордена «За личное мужество», 21 воин – посмертно.

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 29.02.12

Малый и средний бизнес приносят доход в бюджет Слободзейского района. / В Приднестровье снизилась заболеваемость простудными инфекциями. / Сельхозпроизводителям Слободзейского района обещают обеспечить благоприятные условия для производства. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках