российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 05:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российская программа переселения соотечественников не пользуется популярностью у приднестровцев

Программа переселения соотечественников в Россию не пользуется особой популярностью в Приднестровье, сообщила сегодня в эфире телеканала ТСВ помощник председателя Союза русских общин Приднестровья Виорика Кохтарева.

Как передает корреспондент «Нового Региона», она сказала, что в прошлом году проектом воспользовались 23 человека, а за все время работы программы, стартовавшей в 2007 году, – до 100 человек.

«Программа переселения предполагает переезд в малообжитые и приграничные районы. Положительный момент заключается в том, что человек переезжает туда с семьей, а отрицательный – в том, что переезжать приходится, как правило, в глубинку. А наши жители хотели бы попасть поближе к Москве и Санкт-Петербургу. Поэтому они по возможности выбирают Калугу», – рассказала она.

Кохтарева отметила, что «эту программу граждане используют как возможность закрепиться в РФ, где востребованы врачи, учителя, рабочие, однако там, куда предлагается переехать по программе, зарплаты у этих категорий не намного выше, чем в Приднестровье, и их нельзя сравнить с оплатой труда в Москве».

Представитель Союза русских общин отметила, что «в этом году действие программы переселения соотечественников завершается, но, вероятно, она будет продлена».

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 29.02.12

Пункт выездного консульского приема российских граждан в Тирасполе возобновил работу. / В Приднестровье начались мероприятия к 20-летию основания народного ополчения. / Малый и средний бизнес приносят доход в бюджет Слободзейского района. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках