российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье государство будет привлекать частный капитал для реализации важных общественных проектов

Верховный Совет Приднестровья сегодня в первом чтении принял закон «О государственно-частном партнерстве», который будет способствовать модернизации государственного экономического потенциала, сообщает «Новый Регион».

Как отмечают приднестровские депутаты, аналогичные нормы и законы действуют на Украине, в 45 регионах России и странах Запада.

Новый закон предусматривает совокупность форм взаимодействия государства и бизнеса на среднюю и долгосрочную перспективу. Согласно его нормам, государство привлекает частный капитал к реализации общественно значимых проектов на взаимовыгодных условиях. В экономической теории государственно-частное партнерство рассматривается как альтернатива приватизации госсобственности.

«Можно применить нормы этого закона и к действующим предприятиям. Но у нас, к сожалению, много предприятий, которые не работают. Государство не располагает средствами, чтобы возобновить деятельность или освоить новый вид деятельности на тех площадях, которые у нас есть», – подчеркнул Председатель Верховного Совета ПМР Анатолий Каминский.

По словам спикера, сейчас у государства нет собственных средств, чтобы восстановить государственный экономический потенциал. По опыту мировой практики, возможно наладить взаимовыгодное сотрудничество государства и бизнеса в разных областях – переработке, жилищно-коммунальной сфере, транспорте, строительстве, туризме.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 29.02.12

Парламент Приднестровья отклонил законопроект об Общественной палате. / На должность министра юстиции Приднестровья назначен Александр Дели. / Посольство России в РМ объявило конкурс молодежных проектов, посвященных победе над Наполеоном. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках