российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава МИД Приднестровья: «В Дублине удалось достичь компромиссов по ранее подписанным соглашениям и документам»

Во втором раунде официальных консультаций в формате «5+2» по молдо-приднестровскому урегулированию сторонам удалось достичь компромисса по вопросу о ранее подписанных соглашениях и документах, передает «Новый Регион».

По информации пресс-службы МИД ПМР, министр иностранных дел ПМР, политический представитель Приднестровья Нина Штански, комментируя итоги двухдневной встречи в Дублине, сказала, что «было достигнуто согласие относительно принципа добросовестного выполнения сторонами взаимосогласованных договоренностей», также молдавская сторона согласилась с позицией приднестровской стороны о том, что «вырабатываемые документы подлежат подписанию сторонами в установленном порядке».

При выработке договоренностей достигнутые компромиссы будут учитываться Кишиневом и Тирасполем. По мнению приднестровской стороны, использование существующих наработок в многолетнем переговорном процессе повысит эффективность дальнейшей работы переговорного формата «5+2».

Глава МИД Приднестровья подчеркнула, что молдавская сторона не согласилась зафиксировать принцип равноправия сторон в рамках переговорного процесса, несмотря на то, что остальные участники одобрили данное положение, рассматривая его в качестве основополагающего для ведения конструктивного диалога.

«В итоге сторонам не удалось договориться о подписании документа о принципах и процедурах ведения переговоров. Обсуждение данного документа будет продолжено в ходе следующего раунда консультаций», – сообщила приднестровский дипломат.

В Дублине Нина Штански представила участникам переговоров в формате «5+2» свои предложения по разблокированию транспортного железнодорожного сообщения через территорию Приднестровья, которые ранее передавались молдавской стороне в рамках двусторонних контактов, и предложения Приднестровья по основам системы гарантий в процессе молдо-приднестровского урегулирования.

Дублин – Тирасполь, Александр Комаров

Дублин – Тирасполь. Другие новости 29.02.12

В Приднестровье государство будет привлекать частный капитал для реализации важных общественных проектов. / Парламент Приднестровья отклонил законопроект об Общественной палате. / На должность министра юстиции Приднестровья назначен Александр Дели. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках