российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 14:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровские студенты отметили приход весны по древней народной традиции (ФОТО)

Приднестровье 1 марта отмечает молдавский национальный праздник встречи весны Мэрцишор. По многолетней традиции студенты Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко поздравили преподавательский состав, в национальных костюмах читали стихи и пели песни на молдавском языке, дарили символ праздника – бутоньерки, сплетенные из белых и красных нитей, передает корреспондент «Нового Региона».

По словам ректора ПГУ Степана Берила, в мире не так много университетов, в которых бы празднично и ярко встречали приход весны.

«Мэрцишор – не просто древний обычай встречать приход весны улыбками, шутками песнями и танцами, это многовековая национальная традиция, которую чтит и бережно сохраняет наша молодежь», – сказал он.

Берил отметил, что в ПГУ изучают и сохраняют молдавский язык и культуру народа, поддерживают и восстанавливают народные традиции.

«История – это фундамент, на котором построена наша жизнь и большая роль принадлежит народным традициям, возрождение которых происходит в разных сферах нашей жизни. Большинство наших студентов воспитаны в многонациональных семьях, где народные традиции не только переплелись, но и стали неотъемлемой частью культурного быта семьи», – подчеркнул ректор.

Сегодня в университете обучаются студенты 18 национальностей, из которых русские составляют 35,65%, украинцы – 29,49%, молдаване – 23,67%.

«Наш университет служит источником для развития национальных традиций. Национальная культура – это память народа, которая осуществляет преемственность поколений через века», – сказал Степан Берил.

Традиция празднования Мэрцишора установилась много веков назад. Легенда гласит, что в первый день марта на опушку вышла красавица Весна и увидела в зарослях терновника подснежник. Она решила ему помочь и стала расчищать вокруг землю, освобождая от колючих ветвей. Увидев это, Зима призвала холодный ветер со снегом, отправив уничтожить цветок. Но Весна прикрыла руками слабый росток, при этом укололась терновником. Из раненой руки упала капля горячей крови, и цветок ожил. Так Весна победила Зиму. С тех пор 1 марта люди дарят друг другу миниатюрное красно-белое украшение.

Мэрцишоры принято носить на одежде весь март, а в апреле красно-белые талисманы нужно повязать на фруктовое дерево и загадать желание, которое непременно исполнится.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 01.03.12

В рамках приднестровского фестиваля «Мэрцишор-2012» пройдет более 20 мероприятий республиканского значения. / Парламент Приднестровья поддержал госпрограмму реабилитации детей-инвалидов. / Приднестровцы рассчитывают получить помощь по линии Российского фонда поддержки и защиты прав соотечественников. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках