российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В работе клубов и Домов культуры Приднестровья наблюдается застой – заместитель министра просвещения

Развитие культуры в Приднестровье зашло в тупик, причем не в плане творчества или талантов, а в плане организационных моментов и деятельности учреждений культуры. Застой, который присутствует в работе клубов и Домов культуры, отпугивает многих жителей городов и сел. Такое мнение высказал сегодня в программе «Утро на ТСВ» заместитель министра Просвещения ПМР Вячеслав Долгодворов, передает корреспондент «Нового Региона».

«Сегодняшняя клубная деятельность строится на основе модели советского периода. Здесь мы наблюдаем застой, так как эта модель создавалась еще в первые годы революции: это просвещение, агитация. Сегодня нужно удовлетворить творческие запросы населения, обеспечить досуг», – сказал он.

Долгодворов отметил, что техническое оснащение в клубах и Домах культуры слабое – молодежь, в том числе творческая, ушла в ночные клубы.

«В ПМР более 100 клубов и Домов культуры, многие из них находятся в плачевном состоянии, их реанимация – процесс очень сложный и не такой быстрый не только в материальном плане, но и в плане обеспечения их творческим потенциалом. На селе практически нет специалистов высокого уровня», – сказал заместитель министра.

Он отметил также, что устарела форма празднования Дня Республики, отмечаемого 2 сентября.

«Та форма, в которой в течение 20 лет проводилось это мероприятие, не отвечает требованиям сегодняшнего дня. И мы на данный момент обсуждаем эту тему и планируем что-то изменить в главном празднике страны и подать его по-новому», – сообщил представитель министерства.

Минпрос попросил подведомственные учреждения культуры, Управления культуры городов и районов дать свои предложения по поводу стратегического развития отрасли культуры. Затем планируется собрать профессионалов по разным направлениям (библиотечное дело, искусство и т.д.) в рабочие группы и совместно выработать концепцию.

«Нам есть что обсуждать и по законодательной базе, и по организационным моментам. С учетом того, что в Верховном Совете находится на рассмотрении законопроект «О дополнительном образовании», после Мэрцишора сразу собираем рабочую группу по дополнительному образованию – всех руководителей учреждений дополнительного образования. Надеемся на то, что найдем понимание со стороны нового руководства государства», – сказал он, подчеркнув, что если не решать проблемы культуры республики сегодня, они только усугубятся.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 01.03.12

В Дубоссарах чествовали спортсменов, добившихся успехов на международных и республиканских соревнованиях. / В Приднестровье создана новая политическая пропрезидентская партия (ФОТО). / Приднестровские студенты отметили приход весны по древней народной традиции (ФОТО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках