российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рыбничане отмечают юбилей своего знаменитого земляка – композитора Евгения Доги

В Рыбнице сегодня отмечают 75-летие известного земляка, родившегося в селе Мокра Рыбницкого района, – композитора и исполнителя Евгения Доги. В городских библиотеках и других учреждениях культуры проходят музыкальные вечера, посвященные автору замечательных мелодий к кинофильмам «Мой ласковый и нежный зверь», «Одиноким предоставляется общежитие», «Валентин и Валентина», «Королева Марго» и др., передает корреспондент «Нового Региона».

«Полет души и песни» – так в Центральной городской библиотеке названа выставка книг и виниловых пластинок, посвященных творчеству гениального композитора.

«Евгений Дога – человек, родившийся в обычной крестьянской семье, поднялся на высокую ступеньку музыкального Олимпа благодаря своему таланту, прославив свой родной край и обогатив его культуру», – сказала библиотекарь Центральной городской библиотеки Полина Матерборчук.

Она рассказала участникам встречи и о трагическом эпизоде из жизни композитора.

Однажды Дога, возвращаясь поездом с международного конкурса, прошедшего в Сан-Себастьяне, вез в подарок семье верблюжонка. Неожиданно ночью в вагоне вспыхнул пожар. Увидев языки пламени в коридоре, Дога остановил поезд, сорвал стоп-кран. Он помогал людям выбираться из вагона наряду с другими мужчинами, позабыв о своих вещах. Когда все закончилось, несмотря на сильнейшие ожоги рук и боль, он сказал, что ему «очень жаль верблюжонка».

«Врачи приложили максимум усилий, чтобы спасти руки композитору, и им это удалось, хотя ситуация была очень серьезной», – сказала библиотекарь.

По мнению преподавателя Рыбницкой детской музыкальной школы Светланы Краснянчук, «Евгений Дога для Молдавии такая же жемчужина, как Чайковский для России».

«Творчество Доги нам близко и дорого, не только потому, что он наш земляк, он – настоящий талант, впитавший в себя колорит молдавского села, виноградной лозы, мудрости людей, которые его окружали в детстве, и чудно передавший этот колорит в своей музыке», – сказала она.

«В нашей школе преподаватели включают творчество Евгения Доги в учебный план и во внеклассную работу – это и музыка к кинофильмам, и адажио, и прелюдии, и интермедии», – сказала она и добавила, что «музыка Доги не может оставить равнодушным никого, кто умеет чувствовать и любить».

Педагоги также выразили надежду на то, что известный земляк в ближайшее время посетит родные края, в том числе и детскую музыкальную школу.

Вечером в Городском дворце культуры состоится открытие фестиваля «Мэрцишор-2012», прозвучат и произведения Доги.

Рыбница, Ольга Курылева

Рыбница. Другие новости 01.03.12

Президент Приднестровья озвучил итоги проверки Центробанка. / В работе клубов и Домов культуры Приднестровья наблюдается застой – заместитель министра просвещения. / В Дубоссарах чествовали спортсменов, добившихся успехов на международных и республиканских соревнованиях. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках