российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Дубоссарах вспоминают о первых жертвах необъявленной войны 1992 года (ФОТО) Президент ПМР наградил город Орденом Республики

Сотни дубоссарцев, несмотря на ненастную погоду, собрались сегодня на поминальных мероприятиях, посвященных 20-летию со дня трагической гибели первого начальника Дубоссарского РОВД Игоря Сипченко и донского казака Михаила Зубкова и начала войны Республики Молдова против Приднестровья.

Офицер милиции Игорь Сипченко практически с нуля в условиях постоянного преследования со стороны действовавшего в городе комиссариата полиции организовал работу райотдела внутренних дел. Он погиб поздним вечером 1 марта 1992 года, когда дежурная группа милиции, выехавшая по ложному вызову, попала в засаду и была обстреляна.

Гибель начальника милиции стала последней каплей в чаше терпения дубоссарцев. Местные казаки совместно с прибывшим на помощь подразделением донцов под командованием Виктора Ратиева, бойцы РОСМа окружили полицию и потребовали капитуляции. Прозвучавший выстрел оборвал жизнь 18-летнего донского казака Михаила Зубкова.

Поминальные мероприятия начались на месте гибели майора Сипченко. На траурном митинге выступил президент республики Евгений Шевчук.

«Мы помним трагические события 20-летней давности и те жертвы, которые были принесены на алтарь победы. Памятны мужество, героизм и отвага, с которыми защитники отстаивали родные очаги, своих родных и близких и молодую республику. Учитывая этот немеркнущий подвиг города, принято решение о награждении Дубоссар орденом Республики», – сказал он.

Всем живущим он пожелал добра, счастья и мирного неба и пообещал, что руководство ПМР сделает все, чтобы стабилизировать ситуацию в республике и создать для населения благоприятные условия.

Выступившие на митинге Председатель Верховного Совета республики Анатолий Каминский, глава Дубоссарской госадминистрации Эдуард Канцелевич, представители общественных движений и партий вспоминали о трагических событиях того времени, о подвигах своих земляков, вставших на пути агрессора. Они говорили о том, что нельзя допустить, чтобы подобное могло повториться в будущем.

Литию по невинно убиенным совершил благочинный Дубоссарского района протоиерей Виталий Коваль. К мемориальной доске, установленной на месте гибели Игоря Сипченко, были возложены живые цветы.

После этого участники мероприятия направились к памятному знаку, установленному в память о Михаиле Зубкове. Атаман Дубоссарского казачьего округа Александр Иов заявил, что нынешние казаки свято хранят память о погибшем боевом товарище и что они всегда готовы в случае опасности снова встать на защиту родных рубежей. Президент и руководили силовых ведомств республики – Владислав Финагин, Александр Лукьяненко и Сергей Монул, а также войсковой атаман Черноморского казачьего войска Игорь Небейголова – возложили цветы к подножию памятного знака.

На митинге выступили первые лица республики

По улицам города строевым шагом прошли военнослужащие

Дубоссарцы, несмотря на ненастную погоду, участвуют в поминальных мероприятиях

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 02.03.12

Как провести День выборов в Сети: посмотреть трансляцию, почитать о нарушениях или подебатировать о кандидатах (ВИДЕО, ФОТО, СХЕМЫ, АДРЕСА). Спецпроект «НР». / В Тирасполе выбрали слоган к юбилею города. / В Рыбнице все готово к выборам российского президента. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках