российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: Россия должна решать молдо-приднестровскую проблему с более крупными игроками, чем Республика Молдова В крайнем случае, таким игроком может быть Румыния

Решить вопросы в конфликтных зонах на постсоветском пространстве на уровне двухсторонних отношений нельзя, Россия должна говорить с более крупными игроками, чем, например, Республика Молдова. Такое мнение высказала сегодня в телепрограмме «Утро на ТСВ» председатель российского фонда «ОКА», доктор политических наук Татьяна Полоскова, передает корреспондент «Нового Региона».

«Вести переговоры с Молдовой надо, но это бесполезно. Молдова, как и страны Прибалтики, сами ничего не решают. Они являются производным звеном крупных игроков. Заниматься проблемой на Днестре, поддерживая Приднестровье, должна Россия. А вести переговоры она должна, в крайнем случае, с Румынией, но уж точно не с Молдовой», – заявила политолог.

Она подчеркнула, что «есть разные уровни геополитической игры, и Приднестровье не является локальной проблемой, это проблема более широкого характера».

«Если говорить о геополитической составляющей – это продолжение линии вытеснения России, нашей культуры, языка и вообще нашего присутствия с исторических территорий России», – сказала она.

По ее мнению, проблемы Приднестровья легче было бы решить в рамках Евразийского союза.

Полоскова считает, что «идея Евразийского союзного государства была озвучена Путиным не для того, чтобы идти на уступки крупным геополитическим игрокам и, в частности, сдавать ПМР, поскольку речь идет о территориях так называемой исторической России».

Политолог убеждена в том, что каких-то реальных причин менять позиции по Приднестровью у России нет.

«Это может произойти лишь в том случае, если к власти придет не Путин, а, предположим, Прохоров, что маловероятно. И Зюганов, и Миронов, даже если придут к власти, будут проводить по отношению к постсоветскому пространству ту же линию, что и Путин», – полагает эксперт.

Полоскова прочитала сегодня лекцию в ПГУ по теме «Россия в меняющемся мире». Она рассказала о новых векторах российской политики в свете создания Евразийского союза.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 02.03.12

Депутаты Григориопольского района избрали нового председателя горрайсовета. / В Григориополе продолжат давать займы на развитие подсобных хозяйств. / В Дубоссарах вспоминают о первых жертвах необъявленной войны 1992 года (ФОТО). Президент ПМР наградил город Орденом Республики. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках