российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Николаевский театр награжден дипломом фестиваля искусств «Мэрцишор» в Приднестровье (ФОТО)

Николаевский академический художественный русский драматический театр награжден дипломом участника международного фестиваля искусств «Мэрцишор-2012» в Тирасполе.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», этот театр, впервые приехавший на гастроли в республику, на сцене Приднестровского государственного театра драмы и комедии им. Н.С. Аронецкой показал два спектакля – «Медведь» и «Предложение» (по пьесам Чехова) и музыкальную сказку «Волшебная дудочка».

«Эти постановки очень мобильны и легко передвигаются. Спектакли не затратные, их с удовольствием играют актеры, и спектакли хорошо воспринимаются зрителями», – рассказал заслуженный деятель искусств Украины и России, художественный руководитель театра Николай Кравченко.

Он рассказал, что сегодня гастроли – дорогое мероприятие. «В Тирасполь вместе со мной приехал 21 человек, из которых 7 – актеры, а остальные – обслуживающий персонал. Добирались мы сюда на своем стареньком автобусе ЛАЗ, возраст которого 30 лет», – добавил Кравченко.

Он отметил, что впервые познакомился с творчеством тираспольского театра около 5 лет назад во время гастролей в Николаеве.

«За эти годы между нашими театрами сложились дружеские отношения. В театре им. Н.С. Аронецкой хорошая труппа и замечательные актеры – люди, которые свою жизнь бросают в огонь искусства, и этим они дороги обществу», – сказал украинский режиссер.

Он подчеркнул, что сегодня актеры тираспольского театра являются и народными дипломатами.

«Первые впечатления о Приднестровье у меня сложились благодаря актерам театра. За четыре приезда к нам спектакли тираспольского театра посмотрело большое количество украинских зрителей, которые сформировали свое мнение и понимание о республике, благодаря игре актеров театра имени Аронецкой», – сказал Николай Кравченко.

Говоря о социальном обеспечении актеров на Украине, Кравченко подчеркнул, что в настоящее время престиж актерской профессии там повышается.

«Сегодня молодой актер нашего театра получает заработную плату в пределах 400 долларов, а актер со званиями и большим стажем работы – около 800 долларов. Кроме того государственная администрация оплачивает счета театра за газ и электроэнергию», – отметил он.

Режиссер высказал пожелание, чтобы игра актеров и спектакли, представленные на приднестровской сцене, запомнились зрителям.

«Дай бог, чтобы мы сюда еще вернулись с новыми спектаклями», – сказал он.

Пьеса «Медведь» поставлена по произведению Антона Чехова

Пьеса-шутка «Предложение» – еще одно произведение великого русского драматурга

Актеры николаевского театра были тепло приняты тираспольчанами

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 03.03.12

В приднестровской партии «Обновление» пройдет чистка рядов. / Уикенд в Одессе: питерский коллектив «Ч.Ч», харьковская фолк-группа Spiritual Seasons, выставка хэнд-мэйд и день мартовского кота (ФОТО, ВИДЕО). Субботний спецпроект «Нового Региона». / Приднестровская милиция разыскивает особо опасного преступника (ФОТО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках