российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Бухаресте решили, что Приднестровье не является «румынской землей в политическом плане»

«Закрытое досье», «эксперимент», «румынская земля» или, наоборот, «никак не румынская земля», «шум на международной арене», «шахматная партия на геополитической доске» – такие характеристики дали Приднестровью румынские политики и эксперты в Бухаресте на презентации книги румынского журналиста Корнелия Филипа «Приднестровское досье: история одного «замороженного» конфликта».

Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на румынское издание Infoprut, мероприятие, посвященное 20-летию со дня начала вооруженного противостояния на Днестре, было организовано на этой неделе бухарестским Институтом политических наук и международных отношений и Европейским фондом Николая Титулеску.

Румынский профессор Иоанн Попа, открывая дискуссию, заявил, что молдо-приднестровский вопрос является «экспериментом», и подчеркнул, что «Приднестровье не является румынской землей», но Бухарест вынужден «смотреть туда, потому что там все-таки есть румыны».

Румынский политолог Дан Дунгачиу, бывший советник и.о. президента РМ Михая Гимпу, полагает, что, несмотря на то, что прошло более 20 лет с начала противостояния на Днестре, еще неизвестен тип данного конфликта, и существует разное понимание его сути – в зависимости от мнения каждой стороны.

Дунгачиу призвал обсудить молдо-приднестровскую проблематику «с прагматическим оптимизмом». При этом он отметил, что решение вопроса, предложенное Кишиневом, не будет совпадать с мнением Москвы или Берлина.

По словам бывшего Посла Румынии в Киеве Иона Быстряну, «Приднестровье не было румынской политической территорией», и с 1990-х годов регион рассматривался Кишиневом как приданный, при этом использовался и Россией, и РМ в своих целях – Москва, например, использовала его как аргумент против объединения Молдавии с Румынией.

Экс-посол выразил свой скептицизм по поводу быстрого решения молдо-приднестровского вопроса, подчеркнув, что для замены российских миротворческих сил на берегах Днестра необходимы только две подписи – Москвы и Кишинева, который должен иметь конкретный план в этом направлении.

Румынский историк Ион Константин считает, что военное противостояние на Днестре было спровоцировано для того, чтобы предупредить вероятное объединение Молдавии с Румынией. В процессе молдо-приднестровского урегулирования может активизироваться Украина, предположил историк, напомнив, что недавно избранный президент Приднестровья Евгений Шевчук имеет украинские корни.

Бухарест, Сергей Вулпе

Бухарест. Другие новости 03.03.12

Между Кишиневом и Тирасполем есть недоверие и различие в позициях – глава Приднестровья. / Приднестровский квинтет Liberty даст первый концерт в статусе государственного ансамбля (ФОТО). Коллектив выступит на театральной сцене совместно с барабанщиками из Украины. / Самый крупный аграрный район Приднестровья за 5 лет планирует выйти на самофинансирование. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках