российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крупные предприятия Приднестровья предлагают власти совместно выработать антикризисные меры в экономике

Представители крупного бизнеса Приднестровья считают, что после президентских выборов, прошедших в декабре 2011 года, в сфере экономики, в первую очередь, необходимо сделать анализ сложившейся ситуации и разработать комплекс мероприятий, которые бы позволили решить проблему острейшего бюджетного дефицита, передает «Новый Регион».

По мнению генерального директора ЗАО «Молдавский металлургический завод» Андрея Юдина, в настоящий момент для сокращения имеющегося в Приднестровье огромного дефицита бюджета, успешного развития экономики и повышения благосостояния населения необходимо создавать благоприятные условия для нормальной работы предприятий и увеличения их объемов производства.

«Считаем, что государству сейчас крайне необходимо привлечение в экономику крупных иностранных инвестиций, которые следует вкладывать в модернизацию имеющихся у нас предприятий машиностроительной отрасли, в развитие сельского хозяйства, в возрождение сферы переработки сельскохозяйственной и животноводческой продукции», – сказал Юдин.

Он полагает, что большой потенциал есть у легкой промышленности ПМР, при этом следует учитывать и возможности края в области туризма и организации санаторно-курортного лечения. Гендиректор ММЗ считает, что для реализации всех возможностей государства необходимо, прежде всего, создать наиболее привлекательный инвестиционный климат. Для этого нужно «провести реформы в налоговом законодательстве, организовать поддержку интересов приднестровских предприятий на международном уровне», отметил он, подчеркнув, что первые шаги нового руководства ПМР в этом направлении уже видны.

В свою очередь, член Совета директоров ОАО «Литмаш» Наталия Катюха считает, что начинать нужно с инвентаризации предприятий республики всех форм собственности, изучения их состояния, проблем и перспектив, а затем определить приоритеты в проведении государственной экономической политики и разработать так называемую «дорожную карту» мер по оздоровлению и модернизации экономики.

«Безусловно, эти меры должны коснуться, в первую очередь, улучшения инвестиционного климата в республике, упрощения налогового законодательства, обеспечения большей степени защищенности как государственных, так и частных предприятий от произвола чиновников», – заявила представитель «Литмаша».

Она подчеркнула, что все эти действия «должны быть открытыми и строиться, исходя из реальных интересов и возможностей республики, а не в угоду отдельным политикам или партиям».

Говоря об отраслях, которым необходима первоочередная поддержка, Наталия Катюха отметила, что здесь необходимо учитывать имеющуюся базу, традиции и перспективы остаться на рынке с этой продукцией.

«Думаю, что это агросектор, легкая промышленность и отдельные направления машиностроения. Кроме того, учитывая географическое положение и транзитный потенциал нашей республики, поддержка, безусловно, необходима транспортной отрасли», – сказала она.

Гендиректор ЗАО «Молдавкабель» Юнис Рагимов также предлагает провести сбор и анализ информации о фактических условиях осуществления хозяйственной и предпринимательской деятельности в республике, имеющихся административных барьерах, проблемах каждого хозяйствующего субъекта. Для этого, по мнению Рагимова, необходимо провести рабочие встречи представителей власти с руководителями предприятий, Торгово-промышленной палатой и Союзом промышленников, аграриев и предпринимателей ПМР.

«На основании полученной информации можно будет разработать и принять программу развития и поддержки хозяйствующих субъектов, создания комфортных условий для осуществления предпринимательской деятельности», – отметил он.

Большое значение Рагимов придает изменению таможенной политики и таможенного законодательства, что позволило бы стимулировать экспорт товаров, производимых на приднестровских предприятиях.

По мнению гендиректора «Молдавкабеля», необходимо «сокращение бюджетных расходов путем оптимизации численности государственного аппарата управления, в том числе МВД, КГБ, Вооруженных сил и структур, финансируемых из бюджетов различных уровней».

Юнис Рагимов считает важным создать максимально эффективный механизм госуправления, «в котором каждый сотрудник имеет достаточную квалификацию, опыт работы, конкретный круг обязанностей и несет адекватную ответственность за их исполнение».

Он полагает также, что Приднестровью необходимо наладить строгий контроль над целевым и эффективным расходованием бюджетных средств, создать экономический совет при Президенте ПМР с участием руководителей крупного, малого и среднего бизнеса, предпринять серьезные антикоррупционные меры.

«Для повышения инвестиционной привлекательности республики нужно освободить инвесторов, создающих в ПМР новые предприятия с численностью работников более 100 человек, от налога на прибыль на 3 – 5 лет. Это позволит не только развить промышленный сектор, но и восстановить сельское хозяйство, а также уделить серьезное внимание отрасли туризма», – предложил Рагимов.

Руководители предприятий считают необходимым развивать систему социальной ответственности крупного бизнеса.

По мнению Андрея Юдина, при создании государством благоприятных условий правильно организованный бизнес становится успешным – работники получают достойную заработную плату, производства модернизируются и расширяются, создаются новые рабочие места, растут налоговые отчисления в бюджеты разных уровней и улучшается общее благосостояние населения.

«Это и есть основная социальная ответственность бизнеса. Если в городе, районе, республике будут не одно или два успешно действующих предприятия, если работающие предприятия перестанут быть градообразующими, тогда у людей будет возможность выбирать место работы. Причем такой выбор должен быть в самом Приднестровье. Необходимо уйти от существующей в настоящий момент ситуации, когда для большинства работающего населения ПМР единственной возможностью обеспечения достойной жизни для своих семей становится работа в России или странах Европы», – сказал гендиректор металлургического гиганта.

По словам руководителя «Литмаша», все действия государственной власти в области создания, поддержки и регулирования бизнеса должны отвечать всего нескольким требованиям: «прозрачность, отсутствие политических мотивов, обеспечение равных условий и здравый смысл при установлении налогов, сборов, льгот и других положений регулятивной политики».

При этом, уточнила Наталия Катюха, одним из главных условий остается постоянство установленных правил ведения бизнеса. «Только в том случае, когда подавляющее большинство предпринимателей, а не отдельные лица, станут настоящими партнерами власти, доверяющими ей и поддерживающими ее экономическую политику, бизнес, безусловно, будет проводить серьезную социальную деятельность, включая не только меценатство, но и участие в реализации крупных социальных программ», – считает она.

Юнис Рагимов уверен в том, что только при эффективной господдержке бизнеса возможно создание рабочих мест с достойной заработной платой.

Приднестровские предприятия строят амбициозные планы на будущее.

На ММЗ главной задачей считают начало работы с полной загрузкой производственных мощностей. «При этом в планах остается замена печного трансформатора, внедрение новых энергосберегающих технологий в выплавке стали, проведение реконструкции машины непрерывного литья заготовок, освоение технологий производства новых, наиболее востребованных на рынке видов арматурного проката и катанки», – сказал Андрей Юдин.

«Молдавкабель» в 2012 году планирует выйти со своей продукцией на рынки Республики Молдова и Украины, а также расширить свое присутствие на российском рынке с одновременным увеличением объема производства и продаж на 20%, по сравнению с 2011 годом, и освоением новых изделий.

На «Литмаше» намерены продлить успешную тенденцию последних двух лет и снова удвоить объемы выпуска товарной продукции.

«Планируем освоить большой ассортимент отливок и расширить номенклатуру выплавляемых сталей и чугунов, а также расширить линейку оборудования для сельского хозяйства и перейти к его серийному выпуску», – отметила Наталия Катюха.

Важной задачей руководство ОАО «Литмаш» считает модернизацию традиционной продукции предприятия – машин для литья под давлением, которую завод намерен выполнить совместно с ведущими специалистами отрасли с учетом мнения потребителей, эксплуатирующих тираспольские машины десятки лет.

«Все наши усилия в 2012 году по улучшению деятельности предприятия и повышению эффективности, надеемся, позволят нам к концу года приступить к решению ряда социальных вопросов для привлечения молодых специалистов на завод. Мы поддержим все инициативы новой команды, нацеленные на оздоровление и оживление экономики и деловой активности в республике», – уточнила член Совета директоров ОАО «Литмаш».

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 03.03.12

В Бухаресте решили, что Приднестровье не является «румынской землей в политическом плане». / Между Кишиневом и Тирасполем есть недоверие и различие в позициях – глава Приднестровья. / Приднестровский квинтет Liberty даст первый концерт в статусе государственного ансамбля (ФОТО). Коллектив выступит на театральной сцене совместно с барабанщиками из Украины. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках