российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Румынский эксперт: Москва слезам не верит – после президентских выборов в РФ Кишиневу не следует ждать решения молдо-приднестровского вопроса

Москва слезам не верит, а Кишинев из-за своей наивности посчитал, что молдо-приднестровский вопрос является двухсторонним российско-молдавским делом. Об этом заявил в интервью румынскому изданию Evenimentul zilei известный румынский специалист по постсоветскому пространству Дан Дунгачиу.

Как передает корреспондент «Нового Региона», Дунгачиу – бывший советник и.о. президента РМ Михая Гимпу – сказал, что молдавские власти понадеялись на то, что «если они поедут в Москву и объяснят сложность молдо-приднестровской проблемы, Путин их поймет и вернет Приднестровье».

«Такого не будет, ведь РФ имеет самое большое количество соседей в мире, и российский МИД рассматривает все досье в комплексе. Молдавия всегда была для России «маленьким досье» и с возвращением Путина в Кремль, что очень вероятно, в этом вопросе ничего не изменится», – отметил эксперт.

В случае с РМ Москва сейчас «имеет на руках все карты, а европейцы не имеют даже слова и звонят русским, прося их решить молдо-приднестровский вопрос», отметил Дан Дунгачиу.

По его словам, даже официальные переговоры по решению молдо-приднестровского конфликта в формате «5+2» не были бы возобновлены, если бы у Москвы не было гарантии, что она тут не проиграет.

«Россия уверена, что в этой области для нее не может произойти ничего плохого, ведь ни одна сторона формата не потребует вывода российских войск с берегов Днестра», – поясняет аналитик.

По его мнению, проблема РМ заключается в сочетании необходимости реинтеграции страны с довольно слабым европейским вектором. Если Приднестровье вернется в состав страны, «все закончится, и евроатлантическая граница будет установлена по реке Прут», предрекает Дунгачиу.

Эксперт также делает вывод о том, что «стабильная и европеизированная Россия станет главным врагом Восточной Европы, так как в этих условиях все западные инвестиции потекут именно на ее обширный рынок».

Бухарест, Сергей Вулпе

Бухарест. Другие новости 03.03.12

Евгений Шевчук приветствует решение ЦИК России об открытии избирательных участков в Приднестровье. / Крупные предприятия Приднестровья предлагают власти совместно выработать антикризисные меры в экономике. / В Бухаресте решили, что Приднестровье не является «румынской землей в политическом плане». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках