российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
РМ оценивает перспективы урегулирования конфликта на Днестре в свете возвращения Путина

Избранный Президент РФ Владимир Путин хорошо знает приднестровское досье, имеет международный авторитет и доверие, в том числе Тирасполя, и с этим связаны надежды Кишинева в процессе разрешения молдо-приднестровского конфликта. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел и европейской интеграции РМ Андрей Попов после плановых российско-молдавских межминистерских консультаций, прошедших 6 марта в Москве.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в интервью радиостанции «Свободная Европа» молдавский чиновник сказал, что прогресс в урегулировании конфликта зависит от многих факторов, при этом активная и конструктивная позиция внешних партнеров, включая Россию, будет способствовать достижению конкретных результатов в направлении поиска жизнеспособного решения молдо-приднестровского вопроса.

Андрей Попов обсудил с заместителем министра иностранных дел РФ Григорием Карасиным и недавнее заявление Евгения Шевчука о возможности введения в Приднестровье российского рубля.

По его словам, свобода действий Кишинева на фоне таких «абсолютно нереалистичных» заявлений нового руководства Приднестровья снижается. Молдавская сторона призвала своих российских партнеров быть «более решительными в оценках такой риторики», отметил Попов.

Он также напомнил российским коллегам, что участниками Таможенного союза или Евразийского экономического сообщества, о членстве в которых говорит Тирасполь, могут стать только признанные государства.

Молдавская сторона призывает российских коллег делать свои заявления только в соответствии с официальной политикой Москвы для того, чтобы «не создавать ложных ожиданий» для руководства и населения Приднестровья, подчеркнул заместитель министра иностранных дел и европейской интеграции РМ.

Кишинев, Сергей Вулпе

Кишинев. Другие новости 07.03.12

В Кишиневе надеются, что Путин построит хорошие отношения с ЕС. / 7 марта в Приднестровье ожидаются следующие события:. / Приднестровские предприниматели предлагают правительству пути решения проблем бизнеса. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках