российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На виноградниках Приднестровья зимой больше всех пострадали европейские сорта

Виноградари Дойбанского и Рыбницкого производств предприятия KVINT обеспокоены состоянием винограда европейских сортов, которые сильно пострадали от морозов.

Как сообщает «Новый Регион», директор Дойбанского производства KVINT Владимир Дорма рассказал, что европейские сорта винограда нынешней зимой пострадали от мороза больше, чем сорта местной селекции.

«Наиболее уязвимыми оказались красные сорта винограда «Мерло», «Каберне» и белые – «Совиньон» и «Шардоне». Учитывая это обстоятельство, мы вносим соответствующие корректировки в технологию обрезки лозы, что в дальнейшем позволит в сжатые сроки обеспечить возможность регенерации куста. Аномальные погодные условия мы переживаем не впервые, поэтому к подобного рода сюрпризам готовились», – сказал специалист.

Он отметил, что агрономы и виноградари компании провели большую работу по защите виноградников от непогоды для того, чтобы будущий урожай был хорошим и хотя бы окупил все затраты, связанные с содержанием виноградников.

В настоящее время виноградари хозяйства уже провели обрезку виноградников почти на 500 гектарах. Полностью эта работа будет завершена до конца марта.

В минувший вторник на республиканском семинаре по технологии обрезки лозы в экстремальных условиях исследовательским опытом по сохранению урожая с приднестровскими специалистами поделился доктор сельскохозяйственных наук из Кишиневского института виноградарства и вина Михаил Кухарский, который проводил анализ состояния виноградных глазков после зимовки.

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 07.03.12

Приднестровский госуниверситете начал профориентационную работу среди выпускников. / РМ оценивает перспективы урегулирования конфликта на Днестре в свете возвращения Путина. / В Кишиневе надеются, что Путин построит хорошие отношения с ЕС. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках