российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Венгрия надеется внести свой вклад в дело укрепления стабильности на Днестре

Венгрия как член Евросоюза заинтересована в сохранении мира и безопасности на его границах, и, учитывая глубокие исторические связи, которые объединяют Венгрию с этим регионом Европы, Будапешт надеется внести свой вклад в дело укрепления стабильности на Днестре.

Об этом заявил сегодня Посол Венгрии в Республике Молдова Дьердь Варга в ходе встречи с министром иностранных дел ПМР Ниной Штански, передает «Новый Регион» со ссылкой на пресс-службу внешнеполитического ведомства.

Штански отметила, что Тирасполь в последние месяцы предпринял немало шагов в направлении сближения с Кишиневом и надеется на встречное движение со стороны Кишинева. Тактика «мелких шагов», активно продвигаемая Тирасполем, способна создать основу для взаимовыгодного социально-экономического сотрудничества сторон, подчеркнула министр.

По ее словам, урегулирование ряда вопросов в неполитической сфере в отношениях Кишинева и Тирасполя может стать хорошим вкладом в укрепление региональной безопасности.

В ходе диалога собеседники обсудили параметры дальнейшего сотрудничества в области гуманитарного взаимодействия. Дьердь Варга с благодарностью отозвался о взаимодействии Венгрии и Приднестровья в 2010 году по увековечению памяти венгерских военнопленных и гражданских лиц – жертв Второй мировой войны. Итогом этого сотрудничества стало открытие «венгерского сектора» захоронений на Военно-историческом мемориале в Бендерах. Он отметил, что в Венгрии высоко ценят бережное отношение Приднестровья к культурно-историческому наследию края.

Сегодня же делегация Посольства Венгрии в РМ встретилась с главой Приднестровья Евгением Шевчуком.

На встрече обсуждались вопросы социально-экономического сотрудничества, развитие образовательных, гуманитарных и культурных проектов.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 07.03.12

Бендерский комбинат хлебопродуктов возвращен в собственность государства. / Жилищный фонд бывшего сельхозкооператива передан госадминистрации Рыбницкого района. / На виноградниках Приднестровья зимой больше всех пострадали европейские сорта. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках