российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российские военные в Приднестровье отметили юбилей воинской части

В двух миротворческих батальонах Оперативной группы российской войск в Приднестровье в конце минувшей недели прошли торжественные построения, посвященные 70-летию со дня образования 59-й гвардейской Краматорской Краснознаменной стрелковой дивизии, правопреемницами которой являются части ОГРВ.

Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на пресс-службу ОГРВ, в ходе торжественных мероприятий в городе Бендеры командир миротворческого батальона подполковник Юрий Киреев отметил, что личному составу выпала высокая честь служить в части с богатой боевой историей, которая ведется со времен Великой Отечественной войны.

И во время войны, и сейчас, выполняя задачи по поддержанию мира, «военнослужащие должны помнить подвиг отцов и оправдать высокое звание гвардейцев», подчеркнул он.

Полки 59-й мотострелковой дивизии сформировались в марте 1942 года в городе Армавир Краснодарского края. Боевое крещение они получили на Дону. Ценой огромных усилий в январе 1943 года бойцам удалось форсировать реку и удержать плацдарм на другом берегу. За героизм личного состава, проявленный во время этой операции, дивизии было присвоено звание «Гвардейская». За боевые заслуги в том же 1943 году присвоено почетное наименование «Краматорская».

Боевой путь дивизии лежал через Украину, Румынию, Балканы и Австрию. Личный состав подразделения героически проявил себя во время Ясско-Кишиневской наступательной операции, при освобождении Румынии, Югославии, Болгарии. Девизия участвовала в наступлениях под Будапештом и Веной.

За прорыв обороны противника на Днепре и успешные действия по освобождению Нижнего Днестра 22 августа 1944 года 179-му гвардейскому стрелковому полку присвоено почетное наименование «Нижнеднестровский». В октябре 1944 года за мужество и героизм, проявленный личным составом при освобождении города Сегед в Венгрии, 183-й полк стал называться «Сегедским».

За время войны более 4 тысяч воинов 59-й дивизии были награждены орденами и медалями, 19 человек получили звание Героя Советского Союза.

Военнослужащие дивизии, уже в составе 14-й армии, участвовали в боевых действиях в Афганистане.

В 1992 году, во время вооруженного конфликта в Приднестровье, личному составу 59-й дивизии пришлось встать между воюющими сторонами. После подписания мирного соглашения об урегулировании части 14-й армии вошли в состав Совместных миротворческих сил.

С 1996 года два мотострелковых батальона, образованные из легендарных «Сегедского» и «Нижнеднестровского» полков, выполняют миротворческие задачи в Приднестровье.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 12.03.12

Приднестровская спортсменка взяла бронзу на чемпионате Европы по борьбе. / Республика Молдова выбрала артиста, который представит страну на «Евровидении». / 12 марта в Приднестровье ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках