российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств посетит Кишинев и Тирасполь

Верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кнут Воллебек посетит Республику Молдова с 13 по16 марта 2012 года.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе миссии ОБСЕ в РМ, «визит будет посвящен вопросам интеграции, образования, языка и Гагаузской автономии».

Планируется, что Воллебек будет обсуждать государственную стратегию интеграции национальных меньшинств, оценивать прогресс в области многоязычного обучения, а также сотрудничество между Кишиневом и Тирасполем в области образования.

В Кишиневе он встретится с исполняющим обязанности президента Марианом Лупу, премьер-министром Владимиром Филатом и другими представителями власти, а также государственных учреждений и гражданского общества.

С руководителями Гагаузии в Комрате, Воллебек обсудит текущую ситуацию в Гагаузской автономии.

В Тирасполе представитель ОБСЕ встретится с главой Приднестровья Евгением Шевчуком и другими должностными лицами, а также с представителями гражданского общества.

Воллебек намерен посетить школы с румынским языком обучения, расположенные в Приднестровье, но находящиеся под управлением РМ.

Ранее приднестровская сторона заявила, что вопрос «румынских» школ неоправданно политизирован и многие годы использовался в качестве политического детонатора в процессе молдо-приднестровского урегулирования.

«Приднестровская сторона считает недопустимым использование гуманитарных вопросов для достижения политических целей в области урегулирования молдо-приднестровских отношений», – заявил заместитель министра иностранных дел ПМР Виталий Игнатьев на встрече со старшим советником Верховного комиссара ОБСЕ Бобом Дином, которая прошла в конце февраля в рамках подготовки к визиту Верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств.

Ссылка по теме:

МИД Приднестровья готовится к визиту Верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств >>>

Кишинев, Ольга Курылева

Кишинев. Другие новости 12.03.12

Российские военные в Приднестровье отметили юбилей воинской части. / Приднестровская спортсменка взяла бронзу на чемпионате Европы по борьбе. / Республика Молдова выбрала артиста, который представит страну на «Евровидении». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках