российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровье и Гагаузия реанимируют соглашение о сотрудничестве (ФОТО)

Председатель Правительства ПМР Петр Степанов и глава Народного Собрания Гагаузской автономии Анна Харламенко обсудили сегодня на встрече в Тирасполе состояние взаимоотношений Приднестровья и Гагаузии и перспективы их развития, передает «Новый Регион».

По словам Харламенко, в Гагаузии – автономном территориальном образовании на юге РМ – внимательно следят за развитием событий в ПМР, живо обсуждают каждую новость и хотят, «чтобы Приднестровье не сдавалось».

Она отметила, что ранее между исполнительными ветвями власти сторон существовало соглашение о сотрудничестве, но постепенно оно перестало соответствовать реалиям, и было бы полезно его возродить.

Говоря о ситуации в экономике, глава Народного Собрания отметила, что Гагаузия смогла привлечь западных инвесторов в текстильную и швейную отрасли, начала развивать взаимодействие с государственными и частными структурами Турции.

Харламенко считает, что гагаузы могли бы жить лучше, поскольку в автономии «эталонные по экологической чистоте земли, в животноводстве за 100 лет не было отмечено опасных заболеваний скота».

«К сожалению, мы потеряли российский винный рынок, а хорошие показатели в экономике объясняются только заработком гастарбайтеров. Поэтому нам нужен стратегический план развития, для разработки которого мы хотим привлечь серьезных специалистов», – подчеркнула она.

Петр Степанов отметил, что Приднестровье также заинтересовано в развитии экономического сотрудничества, и положительно оценил предложение реанимировать двустороннее соглашение.

Анна Харламенко сказала, что в ближайшее время мэр Комрата – столицы Гагаузии – посетит Тирасполь для налаживания взаимодействия на уровне городов-побратимов, и пригласила премьер-министра Приднестровья посетить Гагаузию, сообщила правительственная пресс-служба.

Гагаузия и Приднестровье заинтересованы в развитии экономического сотрудничества

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 12.03.12

Выставка «Дарите женщинам цветы» проходит в Тирасполе. / Центробанк ПМР выпустил в обращение серебряную монету из серии «Китайский гороскоп». / Приднестровским выпускникам рекомендуют праздновать День последнего звонка в кафе-мороженом. А выпускные вечера проводить в стенах родных школ. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках