российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молодые врачи неохотно идут работать в приднестровские больницы

В Приднестровье сохраняется кадровая проблема в лечебных учреждениях. Главный врач Дубоссарской центральной районной больницы Александр Асмолов назвал ситуацию катастрофической.

«Сегодня мы имеем только половину от потребности врачей-педиатров, на 12 врачебных участков приходится только 8 терапевтов. Кадры стареют. Сегодня средний возраст врачей составляет около 50 лет, а медицинских работников среднего звена – 44 года», – отметил он.

Асмолов сказал, что молодые врачи предпочитают устраиваться на работу в ближнем зарубежье. Так, по его словам, в прошлом году в район прибыло 4 врача, а убыло 5, за тот же период поступили на работу 14 медицинских работников среднего звена, а уволились -16.

По словам главного врача, зарплата врачей и медсестер растет медленно – у врача она составляет около 2 тыс. рублей (менее 200 долларов), медсестры получают тысячу, а санитарки – 600 рублей. Работникам таких категорий осуществляется доплата до прожиточного минимума.

Главврач считает, что сегодня у коллег нет стимула для повышения своей врачебной квалификации.

«В России и Молдове врач за высшую категорию получат доплату в размере 50% от оклада, у нас же эта прибавка составляет всего 70 рублей. Кроме того, тем, кто проходит переподготовку, государство не компенсирует затраты, связанные с учебой. В Кишиневе это обходится в 10 тыс. леев. Надо также отметить, что возможностью переподготовки пользуются лишь врачи, обладающие дипломами советского времени. Выпускники Приднестровского госуниверситета даже за такие деньги повысить квалификацию не могут», – сказал Асмолов.

Ссылка по теме:

Количество специалистов-медиков, выпускаемых в Приднестровье, не покрывает потребностей республики >>>

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 13.03.12

Приднестровский театр драмы и комедии и кишиневский Государственный русский театр им. А.П. Чехова будут обмениваться спектаклями. / 13 марта в Приднестровье ожидаются следующие события:. / Тираспольский футбольный клуб «Шериф» проводит конкурс детского рисунка. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках