российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье разработают программу развития животноводства

В Министерстве сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР планируют разработать специальную программу развития животноводства. Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» заместитель министра по вопросам АПК Федот Цыбульский, такое решение обсуждалось на закрытом рабочем совещании с сельхозпроизводителями.

По его словам, главная цель программы – насытить внутренний рынок собственной животноводческой продукцией. К примеру, сейчас Тираспольский молочный комбинат принимает на переработку 25 т молока в сутки, которое привозят со всей республики, тогда как в советское время один только Слободзейский район всего за один день мог обеспечить работу комбината на неделю.

«Нам нужно совершенствовать технологии, научиться работать так, как сегодня работают, к примеру, на Украине – за счет диверсификации производства. Мы должны разнообразить наше производство молочной продукции – это йогурты, простокваша, ряженка и другие продукты, которые мы везем сегодня с Украины», – отметил Цыбульский.

Он сказал, что сельхозпроизводителей волнует, какую реальную помощь сможет оказать государство в развитии отрасли.

«Дотации на конкретную продукцию – это дотации «проедания». Мы говорим о том, чтобы перейти к конкретной помощи по восстановлению мощностей, по закупке племенного скота, надо вкладывать в переработку, покупать новые современные машины, которые будут перерабатывать продукцию», – сказал заместитель министра.

Участники прошедшего совещания говорили также о совершенствовании ветеринарной службы, содействии в вопросе подготовки кадров на базе Кармановского ветеринарного техникума, оказании социальной поддержки специалистам на селе, решении проблемы с пастбищами.

В протокол рабочего совещания включены предложения, которые, по мнению специалистов, помогут сделать первые шаги к тому, чтобы животноводство вновь стало перспективной отраслью в Приднестровье.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 13.03.12

Республика Молдова готова помочь Приднестровью выявить номера телефонов, с которых звонили с угрозами в адрес Евгения Шевчука. / Молдавский премьер намерен провести очередную встречу с главой Приднестровья. / Экс-глава МИД Украины Огрызко высмеял тезисы об особенной судьбе России. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках