российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Доллар укрепился по отношению к приднестровскому рублю

Приднестровский республиканский банк с 13 марта установил официальный курс национальной валюты к доллару на уровне 11,2 рубля ПМР за 1 доллар США, таким образом, доллар укрепился по отношению к рублю на 5 копеек.

Как сообщает «Новый Регион», это уже не первое повышение официального курса рубля в этом году. В январе он был увеличен до 10,9 рубля за доллар, а в феврале – до 11,15 рубля за доллар.

Коммерческие банки Приднестровья с 13 марта установили курсы покупки и продажи долларов США в пределах 11,15 рубля и 11,3 рубля за 1 доллар соответственно.

По словам председателя ПРБ Эдуарда Косовского, в конце 2011 года в республике сложилась ситуация, когда разница между официальным и рыночным курсами достигала 1 – 1,2 рубля.

«В этих условиях действовать надо было в двух направлениях: с одной стороны, поднимать официальный курс, с другой – сдерживать рыночный, максимально их уравнять, ликвидировав разрыв. Мы так и поступили. Осуществление поэтапного и незначительного увеличения официального курса рубля позволило постепенно сократить разрыв между курсами продажи и покупки при обменных валютных операциях. Курсовые потери стали постепенно сокращаться», – пояснил глава Центробанка Приднестровья в интервью, опубликованном на официальном сайте ПРБ.

Косовский сказал, что для экономических агентов республики такие действия являются определенным сигналом «о стратегии, понимание того, что валютные курсы – официальный и коммерческие – должны быть одинаковыми, колебания могут допускаться незначительные».

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 13.03.12

В Приднестровье разработают программу развития животноводства. / Республика Молдова готова помочь Приднестровью выявить номера телефонов, с которых звонили с угрозами в адрес Евгения Шевчука. / Молдавский премьер намерен провести очередную встречу с главой Приднестровья. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках