российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье возрос интерес к классической музыке

В Приднестровье возрос интерес населения к классической музыке. Об этом корреспонденту «Нового Региона» заявил художественный руководитель и главный дирижер Государственного симфонического оркестра ПМР Григорий Мосейко. Он отметил, что ежегодно коллектив дает до 40 концертов разного уровня, при этом зал Дворца Республики всегда полный.

По словам Мосейко, оркестр играет большую роль в развитии музыкальной культуры и пропагандирует классическую музыку в республике.

«Прошлый сезон для нас был очень интересный и насыщенный. Мы ежемесячно знакомили слушателей с новыми симфоническими произведениями. Весна этого года для коллектива симфонического оркестра тоже довольно напряженная, запланированы выступления с серьезными программами»,– рассказал Мосейко.

Он уточнил, что 18 и 23 марта состоятся концерты «Юные таланты Приднестровья», в которых с симфоническим оркестром будут играть юные дарования нашей республики, самому младшему из них 6 лет.

С 6 по 11 апреля симфонический оркестр примет участие в ежегодном фестивале «Музыкальная весна Приднестровья».

«В это время будет дано три симфонических концерта. Ожидается приезд молодых солистов из России, Украины и Молдовы», – сказал Григорий Мосейко.

В мае планируется проведение инструментального концерта, в котором с приднестровским симфоническим оркестром выступят четыре пианиста из Румынии.

«Закрытие сезона обычно происходит в Дни славянской письменности и культуры в конце мая. К этому времени для любителей симфонической музыки будет подготовлен первый концерт Сергея Рахманинова», – отметил дирижер симфонического оркестра.

Государственный симфонический оркестр Приднестровья будет занят в мероприятиях, посвященных 20-летию со дня Бендерской трагедии.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 14.03.12

14 марта в Приднестровье ожидаются следующие события:. / Кандидатуры начальников УНО городов и районов Приднестровья согласованы с коллегией Минпроса. / Четверть приднестровских выпускников уезжает учиться за пределы республики. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках