российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 05:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Студенты-заочники приднестровских вузов смогут претендовать на бесплатное обучение

Приднестровские студенты, обучающиеся заочно на платной основе и работающие по специальности, возможно, смогут учиться бесплатно. Как сообщает «Новый Регион», поправку в законодательство о материальной поддержке студентов-заочников во вторник рассмотрели депутаты Комитета по образованию, науке и культуре Верховного Совета ПМР.

По мнению депутатов, условия для перехода на бесплатное образование студентам заочной формы обучения должен предоставить сам вуз, у которого есть необходимые для этого внутренние резервы.

«Студенты продолжают обучаться, но за это не будут платить, потому что такая возможность в вузе есть, – пояснил суть поправки глава комитета Владимир Боднар. – Но применяться эта норма должна лишь по тем профессиям, которые необходимы в данный момент государству».

Он отметил, что если, например, государству требуются учителя физкультуры или математики для сельских школ, то именно по этим специальностям студентам-заочникам будут обеспечены льготы на обучение.

Владимир Боднар сказал также, что в скором времени в закон «Об образовании» будет официально внесено понятие «неполное высшее образование». По мнению депутатов, новая поправка, которая уже одобрена, позволит регулировать начисление заработной платы работающим студентам. Окончательное решение по этому вопросу вынесут депутаты на одной из ближайших заседаний сессии парламента Приднестровья.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 14.03.12

В Приднестровье возрос интерес к классической музыке. / 14 марта в Приднестровье ожидаются следующие события:. / Кандидатуры начальников УНО городов и районов Приднестровья согласованы с коллегией Минпроса. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках