российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дубоссарцы скорбят о погибших на Роговской развилке (ФОТО)

В Дубоссарах сегодня прошли траурные мероприятия, посвященные 20-летию одной из трагических дат в истории вооруженного противостояния Республики Молдова и Приднестровья в 1992 году, сообщает корреспондент «Нового Региона».

14 марта 1992 года ополченцы, бойцы республиканской гвардии и казаки Приднестровья приняли первый бой на Роговской развилке автотрассы Тирасполь – Каменка.

Кишиневское руководство бросило на Кочиерское направление крупные силы полиции и волонтеров, усиленные бронетехникой. Цель этой стратегической операции состояла в том, чтобы разрезать Приднестровье пополам и, таким образом, поставить под вопрос дальнейшее существование республики. Одновременно началось наступление и на Кошницком плацдарме. В течение боя были убиты 9 солдат, ранено 20 приднестровских бойцов.

Защитники Приднестровья, представители общественных организаций, школьники собрались сегодня утром на Мемориале воинской славы в Дубоссарах.

Благочинный Дубоссарского района протоиерей Виталий Коваль в своем выступлении отметил, что дубоссарские воины отдали свои жизни за то, чтобы живущие пользовались даром свободы и могли говорить на своем родном языке.

Затем участники митинга прибыли на место трагедии, где установлен памятный знак. По словам бывшего командира первой роты тираспольского батальона республиканской гвардии Павла Кузнецова, подвиг тех, кто 14 марта встал на защиту города, велик.

«Мы сегодня можем с полным основанием утверждать, что проиграй мы этот бой, завтра мы уже вели бы бои на ближних подступах к городу. Ребята спасли Дубоссары и, не побоюсь этого сказать, республику. Полиция Молдовы, во много раз превосходившая нас численностью и, тем более, техникой, ушла с места боя. Противник натолкнулся на героизм и мужество наших товарищей, которые не хотели жертвовать ни пядью родной земли», – сказал Кузнецов.

На Мемориале славы и у памятного знака присутствовавшие возложили живые цветы. В поминальных мероприятиях принял участие министр обороны Приднестровья Александр Лукьяненко, который в 1992 году возглавлял Дубоссарский батальон Республиканской гвардии.

Защитники Приднестровья, представители общественных организаций собрались на Мемориале воинской славы в Дубоссарах

14 марта 1992 года ополченцы, бойцы республиканской гвардии и казаки Приднестровья приняли первый бой на Роговской развилке

Тирасполь – Каменка. Дубоссары, Алексей Студенок

Тирасполь – Каменка. Дубоссары. Другие новости 14.03.12

На дороги Приднестровья вышли юные инспекторы дорожного движения. / Студенты-заочники приднестровских вузов смогут претендовать на бесплатное обучение. / В Приднестровье возрос интерес к классической музыке. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках