российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровские депутаты просят сообщить, какую должность занимает Михаил Бергман в президентской администрации

Депутат Верховного Совета ПМР Анатолий Дирун инициировал запрос в адрес президента республики, в котором просит официально сообщить, какую должность занимает в президентской администрации Михаил Бергман – бывший военный комендант Тирасполя, генерал-майор запаса российской армии.

Как передает корреспондент «Нового Региона», запрос был озвучен и утвержден в среду на пленарном заседании Верховного Совета. В нем парламентарий выражает обеспокоенность относительно того, что Бергман, который, согласно сообщениям СМИ, назначен представителем Президента ПМР в РФ, в интервью молдавскому телеканалу Publika TV несколько дней назад сделал заявления о статусе Приднестровья, наносящие ущерб интересам республики.

Депутат просит предоставить информацию, «уполномочен ли гражданин Бергман Президентом ПМР на осуществление высказываний о механизмах урегулирования молдо-приднестровского конфликта и изменения суверенного независимого статуса ПМР», а также какую должность и с каким объемом полномочий в президентской администрации он занимает.

Выступая в парламенте, депутат Дирун сказал, что подготовил свой запрос на основе обращений избирателей своего округа. Он отметил также, что МИД ПМР опубликовал не вполне ясный комментарий по поводу высказываний Бергмана, где говорится, что высказанное Бергманом мнение является частным, но в то же время он является сотрудником Администрации Президента.

«Мы понимаем, что Михаил Михайлович работает в Администрации Президента. При этом у него есть частное мнение о том, что «Приднестровье должно стать нормальной автономией Республики Молдова». Я бы не хотел политизировать этот вопрос. Надеюсь, что ответ на мой депутатский запрос позволит снять нарастающее напряжение в обществе», – сказал парламентарий.

Ранее Министерство иностранных дел ПМР, комментируя высказывания Бергмана об истории молдо-приднестровского конфликта, некоторых аспектах урегулирования и событиях внутриполитической жизни ПМР, заявило, что «озвученное интервью является частным мнением г-на Бергмана и не отражает официальную позицию государственной власти ПМР».

Внешнеполитическое ведомство отметило также, что интервью, данное Бергманом молдавскому телеканалу, «является архивным, и, по имеющимся в МИД ПМР данным, г-н Бергман дал его до назначения на соответствующую должность в Администрации Президента ПМР».

Указа о назначении Бергмана на должность в Администрации Президента ПМР в сборниках правовой информации и на официальном сайте главы республики нет. Между тем, на сайте Минюста ПМР размещен текст президентского указа №46 от 25 января 2012 года, согласно которому в гражданство ПМР приняты Бергман Моня Михайлович 1948 года рождения и Бергман Екатерина Абрамовна 1955 года рождения с сохранением за ними гражданства Российской Федерации.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 14.03.12

Дубоссарцы скорбят о погибших на Роговской развилке (ФОТО). / На дороги Приднестровья вышли юные инспекторы дорожного движения. / Студенты-заочники приднестровских вузов смогут претендовать на бесплатное обучение. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках