российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Православные священники хотят, чтобы приднестровские студенты-медики отказались от производства абортов Церковь призывает государство признать право медработников на отказ от производства аборта по нравственным соображениям

Православная церковь обеспокоена нравственной деградацией современного общества, одним из проявлений которой является намеренное прерывание беременности. Об этом заявил клирик Тираспольско-Дубоссарской епархии протоиерей Никита Заверюха на встрече со студентами IV-го курса медфака Приднестровского госуниверситета.

Как передает «Новый Регион» со ссылкой на сайт епархии, священник рассказал будущим врачам, что церковь видит в распространении и оправдании абортов в современном обществе угрозу будущему человечества.

По словам протоиерея, церковь рассматривает аборт как тяжкий грех, полагая, что зарождение человеческого существа является божественным даром, поэтому с момента зачатия всякое посягательство на жизнь будущей человеческой личности преступно.

Он сказал, что верность библейскому и святоотеческому учению о бесценности человеческой жизни от самых ее истоков несовместима с признанием «свободы выбора» женщины в распоряжении судьбой плода. Помимо этого, аборт представляет собой серьезную угрозу физическому и душевному здоровью матери, подчеркнул представитель епархии.

Священник отметил, что церковь призывает государство признать право медицинских работников на отказ от производства аборта по соображениям совести. Врач должен проявлять максимальную ответственность за постановку диагноза, который может подтолкнуть женщину к прерыванию беременности, при этом верующий медик должен тщательно сопоставлять медицинские показания и веление христианской совести, заявил протоиерей.

«Беседа о проблемах абортов, биоэтики и духовно-нравственных основах медицинской деятельности нашла отклик в сердцах будущих врачей. Активное обсуждение и вопросы показали неравнодушное отношение к обсуждаемой проблеме», – сообщает сайт епархии.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 14.03.12

НАТО намеревается установить щит ПРО в Румынии независимо от мнения России. / Приднестровские депутаты просят сообщить, какую должность занимает Михаил Бергман в президентской администрации. / Дубоссарцы скорбят о погибших на Роговской развилке (ФОТО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках