российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жилищная комиссия незаконно лишила семьи приднестровских военнослужащих права на получение жилья

Военная прокуратура Приднестровья выявила нарушения в работе жилищной комиссии войсковой части №50763, которая лишила несколько семей военнослужащих права на получение жилья, передает «Новый Регион».

По информации пресс-службы Прокуратуры ПМР, военная прокуратура проверила книги протоколов жилищной комиссии с 1998 по 2004 гг. Выяснилось, что комиссия ставила военнослужащих на учет без очереди и не извещала их в письменном виде о постановке на учет.

Особое внимание военная прокуратура обратила на то, что жилищная комиссия войсковой части необоснованно снимала военнослужащих с учета, не известив их об этом.

Так, капитан Н., уволенный по окончании срока контракта и имеющий более 20 лет выслуги на военной службе, необоснованно был исключен из списков военнослужащих, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Согласия на исключение из списков он не давал.

Военная прокуратура ссылается на закон ПМР о статусе военнослужащих, который предусматривает, что граждане, имеющие срок военной службы 20 лет и более и не обеспеченные на момент увольнения жильем, не могут быть исключены без их согласия из списка очередников на получение жилых помещений.

Необоснованно была исключена из списков и семья майора Р., погибшего в период прохождения военной службы по контракту.

Военная прокуратура поясняет, что, в соответствии с требованиями Жилищного кодекса ПМР, семьи, потерявшие кормильца, состоявшего на учете на получение жилья, и нуждающиеся в улучшении жилищных условий, не могут быть сняты с учета.

В то же время, заявляет прокуратура, без соответствующего решения жилищной комиссии в/ч №50763, в списки очередников был включен старший прапорщик этой войсковой части, который затем получил квартиру из жилищного фонда.

Военная прокуратура считает, что нарушения были допущены из-за слабого знания жилищного законодательства комиссией части и из-за отсутствия должного контроля со стороны Центральной жилищной комиссии Минобороны ПМР.

В адрес министра обороны Приднестровья направлено представление с требованием устранить нарушения и восстановить в правах на жилье граждан, незаконно исключенных из списков.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 14.03.12

Православные священники хотят, чтобы приднестровские студенты-медики отказались от производства абортов. Церковь призывает государство признать право медработников на отказ от производства аборта по нравственным соображениям. / НАТО намеревается установить щит ПРО в Румынии независимо от мнения России. / Приднестровские депутаты просят сообщить, какую должность занимает Михаил Бергман в президентской администрации. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках