российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Рыбнице День православной книги отметили презентацией фильма о первопечатнике Иване Федорове

В Рыбнице сегодня, в День православной книги, в филиале Приднестровского госуниверситета состоялась презентация фильма о русском первопечатнике Иване Федорове.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», священнослужители Рыбницкого благочиния Тираспольско-Дубоссарской епархии прокомментировали отрывки из фильма, провели духовную беседу со студентами-первокурсниками.

«Книги бывают разными, в современном мире книжная и журнальная продукция является доступной для многих, однако «не все свято, что в книгу вмято», – сказал настоятель Михаило-Архангельского собора отец Андрей.

Он подчеркнул, что «настоящая полезная книга заставляет думать, очищает, учит, как надо жить».

Обращаясь к студентам, священнослужитель отметил, что «легче всего включить компьютер, провести время за бессмысленными играми или посмотреть телевизор, но читать необходимо, понимая, что книга – хранительница памяти и кладезь мудрости».

Директор Рыбницкого филиала ПГУ Игорь Павлинов рассказал, что с развитием информационных технологий доступ к книгам стал максимальным, но молодое поколение не всегда умело ориентируется в книжном многообразии, поэтому сотрудничество вуза и Рыбницкого благочиния по нравственному и духовному воспитанию студентов будет продолжено.

Сегодня же в рыбницком филиале университета состоялась выставка-презентация православных книг и периодической печати.

День православной книги в третий раз проводится в России и в Приднестровье. Он был учрежден Священным синодом Русской православной церкви по инициативе Патриарха Кирилла и приурочен к дате выпуска книги Ивана Федорова «Апостол», которая считается первой печатной книгой на Руси – 1 марта (по старому стилю) 1564 года.

Рыбница, Варвара Никитина

Рыбница. Другие новости 14.03.12

В Приднестровье создан Госсовет. / Власти Тирасполя считают, что коммунальные службы должны проявлять больше активности. / Жилищная комиссия незаконно лишила семьи приднестровских военнослужащих права на получение жилья. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках