российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
За полвека работы тираспольская картинная галерея накопила в своих фондах более 4 тысяч произведений искусства (ФОТО)

В настоящее время фонды картинной галереи Тираспольского объединенного музея насчитывают более 4 тысяч произведений искусства, за последние 5 лет сюда поступило 120 живописных и 400 графических работ. Об этом рассказала в среду директор Тираспольского объединенного музея Алла Мельничук, выступая на торжественном вечере, посвященном 50-летию со дня образования галереи.

Как передает корреспондент «Нового Региона», она отметила, что основной задачей картинной галереи с момента ее открытия и до сих пор остается духовное и эстетическое воспитание населения, сбор, комплектование и изучение современного изобразительного искусства различных школ.

«Неоценимый вклад в открытие картинной галереи в Тирасполе внес Александр Фойницкий, который наряду с творчеством занимался общественно-культурной и педагогической работой. По его инициативе в левобережной Молдавии в 1938 году был создан художественный музей, где экспонировалось более 500 живописных, графических работ и скульптур известных художников Украины, а также местных художников. К сожалению, во время румынско-фашистской оккупации коллекция была разграблена», – рассказала Мельничук.

Она отметила, что в марте 1962 года исполком Тираспольского горсовета принял решение об организации картинной галереи. С 1997 года галерея занимает часть здания бывшего Дворянского собрания.

«Ежегодно фонды музея пополняются предметами изобразительного искусства, подаренными разными делегациями республике и городу и переданными в музей Президентом ПМР, Верховным Советом ПМР, госадминистрацией Тирасполя, городским Советом народных депутатов», – отметила директор музея.

Коллектив картинной галереи ведет широкую выставочную деятельность. Было организовано более 300 выставок как современного, так и классического искусства.

Поздравить коллектив галереи сегодня пришли представители власти, председатели творческих союзов Приднестровья, первый сотрудник галереи – воспитанник Фойницкого, художник Михаил Руденко и многие другие.

По мнению председателя Союза художников Приднестровья Сергея Панова, «картинная галерея успешно выполняет функцию посредника между художником и зрителем».

«С нами, художниками, трудновато бывает работать сотрудникам галереи. Таланты – всегда щепетильны. Иногда бывает, что из-за одной перевешенной картины сотрудники выслушивают очень многое, поэтому приношу им извинения от всех членов Союза», – сказал Панов и передал в дар галерее работу художника Олега Герасименко.

Участники торжества отметили, что галерея вносит неоценимый вклад в эстетическое воспитание, в ней «распахивается душа и сердце авторов произведений».

Фонды картинной галереи Тираспольского объединенного музея насчитывают более 4 тысяч произведений искусства

На юбилей галереи пришли коллеги и друзья

Председатель Союза художников Приднестровья Сергей Панов извинился перед коллективом галереи за «придирки» своих коллег

Первый сотрудник галереи, художник Михаил Руденко

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 14.03.12

Украина и Польша привлекут молодежную команду из Приднестровья для участия в футбольном турнире. / Кишинев и Тирасполь обсудили проблему вывоза источников ионизирующего излучения с территории Приднестровья. / В Госавтоинспекции Приднестровья новый начальник. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках