российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дефицит бюджета Приднестровья сократят за счет средств предприятий энергетической отрасли

Парламент Приднестровья в минувшую среду одобрил законопроект, который позволит сократить дефицит республиканского бюджета на 105 млн. рублей (около 9,3 млн. долларов).

Как передает «Новый Регион», согласно законодательной инициативе президента, предлагается перераспределить доходы предприятий энергетического сектора – «средств, аккумулирующихся на специальных счетах (энергетическом, аккумулирующем), счетах теплоснабжающих организаций, открытых для расчетов за энергоресурсы».

Проект предусматривает, что эти предприятия сократят свои расходы на 16%, высвободившиеся средства будут направлены на финансирование дефицита бюджета. Оперативное разрешение вопросов, связанных с механизмом перераспределения денежных средств, согласно проекту, возлагается на правительство.

Депутаты поинтересовались, смогут ли предприятия энергетической отрасли в новых условиях обеспечить нормальную эксплуатацию сетей и подготовиться к следующей зиме.

Начальник Государственной службы энергетики и жилищно-коммунального хозяйства ПМР Виктор Орлов пояснил, что «будут сокращены организационно-технические мероприятия, при этом 16% – это не тот критический уровень, который повлияет на энергетическую безопасность или поставки потребителям».

Ряд парламентариев заявили, что государство, даже имея большой бюджетный дефицит, должно вовремя исполнять социальные обязательства.

«Мы должны думать о том, чтобы наши пенсионеры, наши бюджетники вовремя получали заработную плату, для этого необходимо сокращать дефицит бюджета», – сказал депутат Валерий Пономаренко.

После длительных дискуссий Верховный Совет принял проект в первом чтении. Предполагается, что ко второму чтению правительство представит соответствующие расчеты по каждому предприятию энергетической отрасли.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 15.03.12

15 марта в Приднестровье ожидаются следующие события:. / За полвека работы тираспольская картинная галерея накопила в своих фондах более 4 тысяч произведений искусства (ФОТО). / Украина и Польша привлекут молодежную команду из Приднестровья для участия в футбольном турнире. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках