российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 04:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Тирасполе проходит выставка «Народная сила», посвященная формированию Вооруженных сил ПМР

В Тираспольском объединенном музее проходит выставка «Народная сила», посвященная 20-летию Народного ополчения и формированию Вооруженных сил ПМР – Республиканской гвардии и Черноморского казачьего войска.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в экспозиции представлены экспонаты из фондов музея, в том числе сюжетные фото с мест боев, военная форма и личные вещи защитников, документы, рабочие карты, оперативные сводки и многое другое.

По словам сотрудников музея, в сентябре 1991 года Верховный Совет ПМР принял постановление «О мерах по защите суверенитета и независимости Приднестровской Молдавской ССР», в котором было определено «создать Республиканскую гвардию в структурах и количествах, необходимых для защиты безопасности, прав и свобод граждан республики».

«Офицеры и прапорщики запаса составили костяк гвардии, поэтому смело можно говорить, что наша армия с первого дня существования была профессиональной. С этого момента началось планомерное строительство Вооруженных сил ПМР. Народное ополчение было создано в марте 1992 года в помощь регулярной армии из добровольцев. Первыми в ополчение влились ранее созданные рабочие отряды, насчитывающие свыше 20 тысяч человек», – сказали в музее.

Там отметили, что параллельно с созданием вооруженных формирований ПМР возрождалось Черноморское казачество. В декабре 1991 года в Тирасполе состоялся Сход потомков казаков, который явился основой организационного оформления казачества в регионе.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 15.03.12

Тариф на газ для населения Приднестровья может вырасти с 2013 года. / Рыбничане часто жалуются на качество обуви. / Приднестровский Центробанк объявил конкурс на лучшее графическое изображение национальной валюты. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках