российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Верховный комиссар ОБСЕ по делам нацменьшинств поинтересовался работой школ с румынским языком обучения в Приднестровье

Верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кнут Воллебек посетил сегодня Тирасполь с официальным визитом. В Приднестровье его интересует состояние межэтнических отношений и проблема школ с румынским языком обучения, которые напрямую финансирует Кишинев, передает корреспондент «Нового Региона».

В ходе встречи с министром иностранных дел ПМР Ниной Штански он высказал надежду на то, что руководство Приднестровья будет активно взаимодействовать с молдавской стороной в рамках экспертной группы по образованию.

Ранее Тирасполь сам предложил создать экспертную группу для работы с Кишиневом по вопросам образования. Как отметила Нина Штански, Приднестровье уже несколько лет назад решило вопрос с румынскими школами юридически, теперь осталось снять политический подтекст.

«Решение этой проблемы лишает Молдову определенных инструментов влияния – не прямого, а опосредованного – через международных акторов на Приднестровье. У некоторых представителей Молдовы может и не быть особой заинтересованности в том, чтобы конструктивно и быстро решить эту проблему», – сказала она.

В ходе беседы в МИД ПМР Воллебеку сообщили, что несколько образовательных учреждений с преподаванием на румынском языке, расположенные в Приднестровье, пользуются все меньшим спросом. За последние годы количество учеников там сократилось в четыре раза.

«Количество педагогов в данных школах уменьшилось вдвое. То есть многие предметы там просто некому преподавать. И ребята переводятся в соседние школы, где они изучают молдавский язык на кириллице, при этом получают более качественное образование. Об этом мы тоже говорили нашему гостю, и мне показалось, что он был удивлен», – рассказала Штански журналистам.

В МИД заявили, что Тирасполь заинтересован в содействии международных структур решению проблем всех жителей Приднестровья. Например, ОБСЕ могло бы выступить эффективным посредником в вопросе открытия генерального консульства РМ в Тирасполе, полагают приднестровские дипломаты.

В ходе встречи Кнута Воллебека с приднестровскими парламентариями говорилось о том, что при всей важности поиска решения проблемы школ с румынским языком обучения в Приднестровье, западные структуры могли бы помочь в решении более масштабных вопросов системы образования. В частности, речь шла о возможном сотрудничестве в сфере обучения европейским языкам.

«В частности, я бы обозначил проблему изучения иностранных языков: английского, французского, немецкого», – сказал вице-спикер Михаил Бурла.

На встрече с главой ПМР Евгением Шевчуком речь шла о деятельности национальных общин, культурных центров, школ с обучением на родном языке, стандартах образования.

Стороны обсудили вопросы в сфере предоставления услуг образования приднестровскими школами, лицеями и вузами. Говорилось и о перспективах нострификации аттестатов и дипломов, выданных в ПМР.

«В каждом обществе вопрос образования представляется очень важным. Он во многом служит инструментом интеграции в обществе. У вас в Приднестровье есть три основные этнические группы, а также представлены и национальные меньшинства, поэтому, думаю, что с помощью образования можно обеспечить тесные контакты между этими группами. Мы также сфокусировали свое внимание на функционировании молдавских школ, ведущих обучение на латинской графике», – сказал Воллебек, которого цитирует президентская пресс-служба.

Верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств заверил, что действующий под его началом институт готов прийти Приднестровью на помощь во всех вопросах, которые республика сочтет для себя важными.

Фото пресс-службы Президента ПМР.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 15.03.12

Тираспольская милиция отчиталась по итогам операции «Розыск». / В Рыбницком районе установили мемориальные доски в честь земляков – защитников Приднестровья (ФОТО). / Дубоссарские депутаты избрали нового председателя горрайсовета. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках