российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 04:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тираспольчане участвуют в IV Всемирном конкурсе рисунка «Дети рисуют свой русский мир»

Работы воспитанников тираспольской детской художественной школы имени Александра Фойницкого принимают участие в IV Всемирном конкурсе рисунка «Дети рисуют свой русский мир». Как сообщила корреспонденту «Нового Региона» директор школы Мария Марьян, 31 работа, написанная способом штриховых композиций, в ближайшее время будет отправлена на суд жюри в Москву.

По ее словам, цель конкурса – объяснить подрастающему поколению, что русский язык, как и любой другой, не знает границ.

«В этом году отмечается сразу несколько важных для русского языка и культуры событий. Например, конец русско-турецкой войны и победа над Наполеоном в Отечественной войне 1812 года. В 1712 году Петр I перенес столицу России из Москвы в Санкт-Петербург», – сказала Марьян.

Директор школы рассказала, что в конкурсе первоначально приняли участие 46 учеников, но после строгой оценки преподавателей школы количество рисунков уменьшилось.

«Все рисунки необычны и интересны. В частности, воспитанники младших классов работали с буквицей – выбрав одну букву из алфавита, они ее украшали. Фантазия детей безгранична, кто-то использовал в своих рисунках народный промысел художественной росписи. Например, нарисовав букву «П» в виде прялки, юный художник весь рисунок украсил в русском народном стиле с использованием городецкой росписи. Во многих работах присутствует хохломская и гжельская роспись», – рассказала директор школы.

Мария Марьян добавила, что воспитанники школы принимают участие в конкурсе четвертый раз подряд.

«У нас всегда хорошие результаты, и дети стремятся принимать участие в подобных мероприятиях. Это им дает шанс заявить о себе на международном уровне и пополнить свое резюме», – отметила Марьян.

Подведение итогов конкурса и объявление победителей состоится 6 июня 2012 года в День русского языка. Финал конкурса пройдет в Германии, в нем примут участие лучшие работы.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 16.03.12

Филат о встрече с Шевчуком: «Мы поговорили обо всем». / Сессии Дубоссарского горрайсовета снова будут транслироваться в прямом эфире. / Представители Кишинева и Тирасполя сменили «футбольную» дипломатию на «культурную». Евгений Шевчук и Владимир Филат встретились в молдавской столице после концерта Лары Фабиан. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках