российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Американские эксперты: Москва и Бухарест продолжат бороться за Республику Молдова

Конкуренция между Москвой и Бухарестом в Республике Молдова будет продолжена в сферах экономики и безопасности, при этом Россия имеет здесь преимущество. Об этом пишут эксперты американского агентства Stratfor в аналитическом материале, посвященном президентским выборам в РМ.

Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на румынское издание Cotidianul, по мнению западных экспертов, экономическое влияние Румынии в РМ увеличилось, но при этом Бухарест не имеет в этом деле институциональной поддержки ЕС и НАТО. В этих условиях Москва сохранит в регионе свое влияние, независимо от ближайших политических событий, и при этом будет прилагать сосредоточенные усилия для ограничения влияния Румынии, считают аналитики.

Они отмечают, что на Россию приходится 26% молдавского экспорта, она также является источником 15% импорта, при этом остается значительным винным рынком для РМ.

«Москва предоставляет молдаванам весь необходимый объем природного газа и имеет большое влияние в молдавском энергетическом секторе. В сфере безопасности присутствуют 1100 российских военнослужащих на территории Приднестровья – в регионе, который РФ финансово поддерживает», – подчеркивается в докладе американского аналитического центра.

С другой стороны, отмечают эксперты, Румыния является страной, в которую РМ направляет 16% экспорта и откуда получает 10% импорта, при этом молдавский винный экспорт увеличился в соседнюю страну на 50% после введения российскими контрольными службами эмбарго на молдавские напитки.

Stratfor подчеркивает, что румынские и молдавские военные проводят совместные учения, а присутствие Бухареста в РМ уже обозначено деятельностью румынских секретных служб. При этом румынские официальные лица находится в авангарде тех, кто требует вывода российских войск из Приднестровья, отмечает аналитическое агентство.

Оно отмечает, что «Германия пыталась вести переговоры по вопросу замены нынешней миротворческой миссии, но Москва не приняла немецкие инициативы».

Бухарест, Сергей Вулпе

Бухарест. Другие новости 16.03.12

Тираспольчане участвуют в IV Всемирном конкурсе рисунка «Дети рисуют свой русский мир». / Филат о встрече с Шевчуком: «Мы поговорили обо всем». / Сессии Дубоссарского горрайсовета снова будут транслироваться в прямом эфире. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках