российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Избран Президент Республики Молдова В стране завершился политический кризис

В Республике Молдова завершился политический кризис – депутаты парламента сегодня избрали президента страны, которым стал судья Николай Тимофти.

Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на ИА «Новости-Молдова», он являлся единственным кандидатом на пост главы государства.

За кандидатуру Тимофти проголосовали все 62 парламентария, принявшие участие в голосовании. Фракция ПКРМ не пришла на выборы, соответственно не участвовала в голосовании.

Накануне голосования руководитель фракции социалистов Игорь Додон подчеркнул, что фракция будет голосовать за Тимофти «ради стабильности в стране».

63-летний председатель Высшего совета магистратуры Николай Тимофти, ныне четвертый президент РМ, не был публичной фигурой и не принадлежит ни к какой политической силе.

Тимофти окончил юридический факультет Молдавского госуниверситета в 1972 году, его карьера строилась в судебных органах власти. С 1996 г. по 2001 г. занимал пост председателя Апелляционной палаты Кишинева, по настоящее время являлся председателем Ассоциации судей РМ.

По словам нового Президента РМ, объединить молдавское общество может только идея евроинтеграции.

«Большой политикой занимаются большие страны. Молдова должна проводить разумную политику, как делала это в последние годы», – сказал Тимофти.

Говоря о взаимоотношениях РМ с Западом и Востоком, он, в порядке очередности, назвал отношения РМ с Украиной, Румынией, США и Россией.

Говоря о проблеме Приднестровья, Тимофти заметил, что «только укрепление доверия между двумя берегами Днестра поможет реинтеграции страны».

«Приднестровский вопрос может быть решен исключительно мирным путем, и я высоко оцениваю возобновление переговоров по молдо-приднестровской проблеме в формате «5+2», – подчеркнул Тимофти.

Он четко дал понять, что он выступает за суверенную и территориально целостную страну.

После сегодняшних выборов Президента РМ неясным остается вопрос о сроках его пребывания на этой должности.

Как заявляли до этого некоторые лидеры альянса за европейскую интеграцию, Тимофти может пребывать в должности президента или 4 года, или до срока завершения работы нынешнего парламента, которая заканчивается осенью 2014 года.

РМ жила без президента с сентября 2009 года. На 5 апреля 2009 года в Республике Молдова были назначены парламентские выборы, которые должны были определить курс страны на следующие 4 года. Оглашение предварительных результатов, по которым победу на парламентских выборах в третий раз одержала партия коммунистов, 6 апреля вызвало отрицательную реакцию у оппозиции, выразившуюся в массовых протестах. Избрание нового президента должно было состояться не позднее 7 июня 2009 года.

Политические силы страны в течение двух с половиной лет не могли договориться о претенденте на пост президента. В итоге, после нескольких безуспешных попыток избрать главу государства, в РМ назначались новые парламентские и снова президентские выборы.

Президентами РМ были Мирча Снегур (1990-1997), Петр Лучинский (1997-2001), Владимир Воронин (2001-2009). Михай Гимпу, Владимир Филат и Мариан Лупу с 11 сентября 2009 года по сегодняшний день в разное время исполняли обязанности президента.

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 16.03.12

Американские эксперты: Москва и Бухарест продолжат бороться за Республику Молдова. / Тираспольчане участвуют в IV Всемирном конкурсе рисунка «Дети рисуют свой русский мир». / Филат о встрече с Шевчуком: «Мы поговорили обо всем». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках