российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Источники ионизирующего излучения вывезены с территории Приднестровья при поддержке ОБСЕ

Промышленные радиоактивные отходы, хранившиеся на предприятии приднестровского города Рыбницы, вывезены в минувший четверг в безопасное место за пределами Кишинева под наблюдением сотрудников миссии ОБСЕ и представителей органов власти с обоих берегов Днестра. Об этом сообщили «Новому Региону» в пресс-службе миссии.

Там отметили, что миссия содействовала достижению договоренности между Кишиневом и Тирасполем в вопросе обеспечения вывоза и необходимой физической защиты опасных материалов.

«Этот проект не только снижает риск утечки источников радиоактивности и ущерба здоровью населения и окружающей среде, он также является примером продуктивного сотрудничества между органами власти и организациями с обоих берегов реки Днестр», – сказал Ян Плешингер, исполняющий обязанности главы миссии ОБСЕ в Молдове.

Он считает, что проект может проложить путь для дальнейшего сотрудничества по этому вопросу.

«Сейчас, когда мы определились с методами совместной работы, мы можем обеспечить безопасность и эффективность перемещения оставшихся потенциально опасных материалов», – сказал он.

Опасные отходы будут переработаны в соответствии с международными нормами.

Заместитель директора молдавского Национального агентства по регламентированию ядерной и радиологической деятельности Ион Балан в интервью радиостанции «Свободная Европа» рассказал, что источники ионизирующего излучения остались в Приднестровье с советских времен и что перевозка их в специальных транспортных средствах не создает никакой опасности для окружающей среды или здоровья людей.

По его мнению, перевозка опасных материалов с Левобережья под официальным контролем молдавских властей позволяет устранить опасность их использования преступниками. Он пояснил, что эти источники ионизирующего излучения не квалифицируются как ядерный материал, но многие западные страны обеспокоены тем, что они могут быть использованы террористами для производства так называемых «грязных» ядерных бомб, которые могут привести к радиоактивному загрязнению окружающей среды.

Как сообщал «Новый Регион», договоренность о вывозе источников ионизирующего излучения, находящихся на территории Приднестровья, была достигнута 14 марта в ходе встречи политических представителей сторон в молдо-приднестровском конфликте, которая прошла в бендерском офисе миссии ОБСЕ.

Ссылка по теме:

Кишинев и Тирасполь обсудили проблему вывоза источников ионизирующего излучения с территории Приднестровья >>>

Кишинев, Ольга Курылева, Сергей Вулпе

Кишинев. Другие новости 16.03.12

В Приднестровье впервые состоится турнир по дзюдо на Кубок президента. / Бендерский детский дом награжден орденом Почета. / Надо ожидать политического наступления на Приднестровье на переговорах, считает политолог. Избранный молдавский президент продолжит говорить об унитарной стране. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках