российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровским фермерам не хватает земли

Приднестровская аграрная реформа, в ходе которой проводилась распаевка земли, была недоработана, и сегодня настал момент для пересмотра земельных отношений. Об этом заявила сегодня в эфире телеканала ТСВ председатель Ассоциации фермерских хозяйств Приднестровья Лариса Коломыченко, передает корреспондент «Нового Региона».

«На селе желающих обрабатывать землю всегда было много, но ранее Министерство сельского хозяйства, сказав «а», не сказало «б». В итоге большая часть земли попала к тем, кто имел капитал, они оформили ее в пользование на 99 лет, а как же быть мелкому фермеру, как ему расширить свое производство?» – сказала она.

По ее словам, республике нужно не только зерно, но и другие культуры, которые как раз и выращивают фермеры. Так, например, в селе Кицканы Слободзейского района, кроме традиционных помидоров, огурцов, капусты и клубники, люди выращивают японскую редьку (дайкон), капусту брокколи, изучают технологию выращивания ежевики, бескосточковых арбузов, больших голландских баклажанов и перца, однако фермерам не хватает земли для расширения своих площадей, отметила Коломыченко.

«Мы сегодня просим соответствующие госструктуры обратить на этот момент внимание. Можно забрать землю у тех, кто получил ее в долгосрочное пользование и использует ее нерационально – ведь нельзя на протяжении 10 лет на одном и том же участке сеять только ячмень или пшеницу, получая всего по 2 – 3 тонны с гектара. В то же время мелкие фермеры, работая на своих участках, по максимуму используют землю, выращивают по 2 – 3 урожая в год», – сказала она.

Фермеры просят разобраться и с паями. По словам Коломыченко, многие землепользователи, когда-то отдавшие свои паи более крупному сельхозпроизводителю, хотели бы их вернуть и сами обрабатывать, но не знают законодательного механизма.

«Если государство не может с каждым фермером отдельно разговаривать, предлагаем решить вопрос через ассоциацию. Наша Ассоциация фермерских хозяйств – первая в ПМР – была создана в феврале прошлого года и уже объединила 38 членов. Мы уверены, что вместе сможем убедить органы власти в необходимости решить наши проблемы», – подчеркнула она.

Земля в Приднестровье, согласно Конституции, находится в собственности государства. В 1998 году в Приднестровье началась работа по реорганизации аграрной отрасли, целью которой являлся вывод из кризисного состояния экономики сельхозпредприятий, сохранение трудовых ресурсов путем наделения работников предприятий имущественными и земельными паями. Однако реформа в области земельных правоотношений в части реализации прав на земельные доли (паи) осталась незавершенной. Ряд законодательных норм в этой сфере не исполняется, есть случаи, когда у нескольких пользователей есть права пользования одним и тем же земельным участком.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 16.03.12

Источники ионизирующего излучения вывезены с территории Приднестровья при поддержке ОБСЕ. / В Приднестровье впервые состоится турнир по дзюдо на Кубок президента. / Бендерский детский дом награжден орденом Почета. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках