российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Участники парламентских слушаний обсудили проект закона о дополнительном образовании в Приднестровье

Проект закона «О дополнительном образовании» прошел сегодня процедуру нулевого чтения в Верховном Совете ПМР.

Как было отмечено сегодня на открытых слушаниях в парламенте, документ призван определить государственную политику в этой области и гарантировать гражданам право получать дополнительное образование.

Участники слушаний отметили, что в учреждениях дополнительного образования занимается 60% детей республики, при этом с каждым годом проблем в отрасли накапливается все больше.

«Все меньше и меньше с каждым годом желающих работать педагогами музыкальных школ. Не секрет, что музыкантам проще посидеть в оркестре 4 раза в неделю на репетициях и получить ту же зарплату, что и педагоги. У нас катастрофическая нехватка кадров не только в сельских школах, но и в городе», – отметила директор школы искусств поселка Первомайск Слободзейского района Алла Нестеренко.

Нехватка молодых кадров, низкая зарплата, устаревшая материально-методическая база – такие проблемы имеются в сфере дополнительного образования, говорили участники слушаний.

«Мы все знаем, что работают программы «Учебник», «Компьютеризация», «Школьная мебель», которые однако никак не затронули учреждения дополнительного образования», – заметила депутат райсовета Дубоссарского района Ирина Владимирова.

Участники слушаний одобрили концепцию закона «О дополнительном образовании» и пришли к выводу о необходимости разработки еще и специальной государственной целевой программы в этой области.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 16.03.12

Дубоссарские органы правопорядка просят помочь в раскрытии убийства престарелой женщины. / Сопредседатели молдо-приднестровских экспертных групп договорятся о графике регулярных встреч. / В Приднестровье планируют предоставить государственные гарантии гражданам, имеющим право на земельные паи. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках