Пятница, 26 апреля 2024, 15:03 мск

Лидер молдавского футбольного чемпионата «Шериф» в центральном матче тура выиграл у «Милсами» «Такие зрелищные игры нужно показывать по центральному телевидению», – заявил тренер команды из Оргеева

Тираспольский «Шериф» в минувшую субботу переиграл оргеевский «Милсами» со счетом 2:1 и сохранил первое место в турнирной таблице чемпионата РМ по футболу. За центральным поединком 20-го тура с трибун Крытой арены СК «Шериф» наблюдали полторы тысячи зрителей, сообщает корреспондент «Нового Региона».

Матч получился ярким, с большим количеством опасных моментов у ворот обеих команд. Счет был открыт на 20-й минуте, когда бразильский полузащитник хозяев Луваннор Энрике из пределов штрафной нанес красивый удар в дальний угол. Спустя 8 минут он же заработал пенальти, который уверенно реализовал лучший снайпер чемпионата Бенджамин Балима (на фото). Для футболиста сборной Буркина-Фасо этот гол стал 14-м в сезоне.

Тираспольчане могли забить еще несколько мячей, однако свои многочисленные шансы использовать не сумели. В частности, выходы один на один с вратарем не реализовали боливийский новичок «Шерифа» нападающий Дарвин Риос и тот же Балима. Достаточно работы было и у болгарского вратаря приднестровской команды Владислава Стоянова, который в эффектных прыжках отразил ряд опасных ударов оргеевских футболистов.

Поразить ворота «Шерифа» гости смогли лишь в добавленное арбитром время. На 94-й минуте ивуарийский форвард «Милсами» Усман Траоре переправил мяч в сетку после передачи со штрафного в исполнении португальца Бруну Симау.

«Сегодня на поле было много жизни. Такие зрелищные матчи нужно показывать по центральному телевидению, чтобы дети увлекались футболом», – заявил после финального свистка тренер гостей 39-летний Сергей Клещенко, являющийся лучшим бомбардиром в истории сборной Молдавии.

Белорусский наставник «Шерифа» Виталий Рашкевич согласился с коллегой, отметив также высокий темп игры. «Матч получился быстрым. Могли забить больше двух мячей, но вместо этого сами пропустили. В футболе такое часто бывает», – подытожил тренер приднестровского клуба, не проигравшего в нынешнем чемпионате ни одного матча. За 13 туров до финиша «Шериф» опережает действующего чемпиона «Дачию» на 2 очка.

«Даки» в субботу в трудном матче взяли верх над аутсайдером «Костуленами» – 1:0. На 75-й минуте Максим Михалев реализовал пенальти, а в концовке встречи кишиневцев выручила штанга. Рыбницкая «Искра-Сталь» в тяжелой борьбе выиграла у «Нистру» – 1:0. И здесь единственный мяч был забит с пенальти. На 18-й минуте отличился Виктор Труханов. «Зимбру» и «Тирасполь» разошлись миром (2:2), «Олимпия» в Бельцах взяла верх над «Академией-УТМ» (1:0), а ведущие борьбу за выживание «Святой Георгий» и «Рапид» голов друг другу не забили – 0:0.