российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 05:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье развивают институт приемной семьи

В Приднестровье детей из детдомов чаще оформляют под опеку, усыновляют реже, а институт приемной семьи пока вообще не развит, однако ситуация в этой сфере изменится.

Об этом рассказала сегодня в телепрограмме «Утро на ТСВ» директор бендерского детского дома для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Татьяна Вельшиневская, передает корреспондент «Нового Региона».

«Есть приказ Министерства просвещения об утверждении положения о приемной семье, буквально в прошлом месяце этот документ прошел согласование в Минюсте, а вступит в действие с января 2013 года. Опираясь на опыт России, считаем, что приемная семья – одна из форм поддержки детей-сирот. Приемная семья будет патронировать ребенка, участвовать в его жизни, но он не всегда будет находиться в семье, может находиться и в детдоме», – сказала она.

Вельшиневская сообщила также, что по примеру РФ начинает внедряться и другая форма работы с воспитанниками детдомов – это так называемый гостевой режим или «семья выходного дня».

«Специальных законодательных актов на этот счет нет, но ввиду того, что есть просьбы забирать детей в семью на небольшой промежуток времени, мы решили попробовать такой подход. Государственная политика в отношении детей-сирот в нашей республике направлена на то, чтобы ребенок приобрел семью, или максимально адаптировался к ней, чтобы он сам в будущем смог создать свою семью. Поэтому, бывая в семье даже короткое время, ребенок сможет многому научиться, поймет, как в быту себя вести, как зарабатываются деньги, получит навыки общения в самых разных жизненных ситуациях, а значит, сможет адаптироваться во взрослом мире и успешно построить уже свою семейную жизнь», – отметила директор детдома.

Она уточнила, что для того чтобы получить разрешение даже просто навещать ребенка в детском доме, обязательно надо пройти строгую проверку, это же касается и тех, кто решается забирать детей на дом.

«С такими семьями серьезно работают сначала органы опеки и попечительства на местах, далее отношения ребенка и взрослого контролируют сотрудники органов опеки и детдома. Они следят за психологическим и физическим состоянием ребенка после посещения им гостевой семьи. Если проблем нет, то можно отдать такой семье ребенка и на более длительный период, например, на время каникул», – сказала Вельшиневская.

Она добавила, что в России такая форма поддержки детей-сирот уже распространена, желающие попробовать есть и в Приднестровье – с этими семьями уже ведется работа.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 19.03.12

Социальные педагоги и милиция Тирасполя укрепляют взаимодействие. / МИД Приднестровья предупреждает о существовании ложной страницы министра в «Живом Журнале». / Лидер молдавского футбольного чемпионата «Шериф» в центральном матче тура выиграл у «Милсами». «Такие зрелищные игры нужно показывать по центральному телевидению», – заявил тренер команды из Оргеева. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках