российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Будущих аграриев ждут в Слободзейском районе

Более 600 школьников Слободзейского района Приднестровья приняли участие в конце прошлой недели в традиционной ярмарке вакансий учебных заведений «Выбери профессию-2012».

Как сообщила корреспонденту «Нового Региона» главный специалист районного Центра занятости Анна Великая, профориентационные мероприятия в школах проводятся на протяжении всего учебного года, однако ярмарка вакансий дает возможность учащимся лучше познакомиться не только с профессией, но и спецификой учебных заведений.

По ее словам, во всех 28 школах района было проведено анкетирование учащихся 9-х и 11-х классов, которое выявило дальнейшие планы выпускников.

«Сегодня ребята отдают предпочтение не только профессиям юриста, экономиста, инженера. В этом году многие выбирают рабочие специальности – газоэлектросварщика, продавца, парикмахера и т.д.»,– подчеркнула специалист.

В мероприятии приняли участие 16 ведущих средних специальных и высших учебных заведений республики.

«Ежегодно участие в таких ярмарках дает нам стабильный приток абитуриентов именно Слободзейского района. В этом году их 119. Совсем скоро 55 молодых специалистов из числа наших нынешних выпускников вернутся в свои населенные пункты и смогут открыть собственное дело, работать на предприятии», – рассказала заместитель директора Тираспольского колледжа бизнеса и сервиса Ирина Гончарук.

Между тем, как отмечают специалисты, в агрофирмах района катастрофически не хватает трактористов, механизаторов, комбайнеров, ветеринарных врачей, работников коммунальной сферы.

Слободзейский политехнический лицей – единственное в районе учебное заведение, которое готовит специалистов для сельского хозяйства, – также был представлен на ярмарке вакансий. Агитбригада рассказала выпускникам школ о том, какие специальности можно получить в лицее, и продемонстрировала фильм о его деятельности.

«Надеемся, что ярмарка вакансий будет способствовать набору учащихся на будущий учебный год, и они смогут получить у нас востребованные на рынке труда рабочие специальности»,– сказала представитель лицея Наталья Фокша.

Слободзея, Ирина Делисова

Слободзея. Другие новости 19.03.12

За выходные в пожарах погибли двое жителей Приднестровья. / В Тирасполе прошла ознакомительная встреча руководителей молдо-приднестровских экспертных групп (ФОТО). В беседе участвовали представители формата «5+2». / В Приднестровье развивают институт приемной семьи. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках