российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Юные музыканты с обоих берегов Днестра выступают с Государственным симфоническим оркестром Приднестровья

В Тирасполе в рамках ежегодного проекта «Юные таланты Приднестровья» проходят концерты, в которых с Государственным симфоническим оркестром выступают юные дарования с обоих берегов Днестра. Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщил художественный руководитель и главный дирижер Государственного симфонического оркестра ПМР Григорий Мосейко.

По его словам, в концертах принимают участие 20 юных воспитанников музыкальных школ в возрасте от 6 до 15 лет.

«Детей объединяет то, что все они талантливы. Юные скрипачи, флейтисты, пианисты и вокалисты исполняют серьезные и сложные произведения, например, вариации на тему романса Алябьева «Соловей», «Марш» французского композитора Луи де Кэ Эрвелуа, первую часть 2-го концерта для фортепиано с оркестром Дмитрия Шостаковича и другие классические произведения известных композиторов», – рассказал Мосейко.

Первый концерт прошел 18 марта, второй состоится 23 марта. «Выходя на сцену, юные исполнители преображаются и ощущают себя взрослыми артистами. Дети играют на высоком уровне, их выступления – это результат ежедневного труда. Концерты с оркестром открывают новые возможности для профессионального роста», – подчеркнул главный дирижер.

Он сказал, что с каждым годом растет популярность проекта, в разные годы в нем участвовали молодые музыканты из Украины, России, Румынии и других стран.

«Преподаватели музыкальных школ довольны, что у их воспитанников есть возможность сыграть с симфоническим оркестром. Это сложный проект, и не всем под силу его сделать, в частности, наши коллеги из Румынии, которые год назад участвовали в концертах, не смогли провести у себя на родине подобное мероприятие», – сказал Мосейко.

Проект «Юные таланты Приднестровья» дал старт многим музыкантам, которые связали свою жизнь с музыкой и сегодня учатся в консерваториях других государств.

«Бывшие участники проекта сегодня играют и в Государственном симфоническом оркестре Приднестровья», – добавил Григорий Мосейко.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 20.03.12

Органы государственной власти Приднестровья получили от президента наказы по улучшению жизни в республике (ФОТО). / Приднестровские сельхозпроизводители получат консультации американских экспертов. / Агентство ООН по делам беженцев намерено восстановить сотрудничество с Приднестровьем. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках