российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дубоссарские врачи отмечают снижение уровня заболеваемости туберкулезом

В прошлом году на диспансерный учет в приднестровском городе Дубоссары взято 37 больных туберкулезом по сравнению с 50 случаями в позапрошлом году. Об этом сообщила «Новому Региону» заведующая тубкабинетом Дубоссарской центральной районной больницы Элеонора Балика. Это резкое снижение она объясняет хорошей выявляемостью больных в предшествующий год. Флюорографическое обследование сегодня проходит более половины населения района.

«В прошлые годы мы фиксировали много случаев завозного туберкулеза. Повышение санитарно-гигиенических требований к гастарбайтерам при приеме их на работу в ближнем зарубежье способствует сокращению заболеваемости», – отметила она.

Районная статистика свидетельствует о том, что в настоящее время на учете по поводу туберкулеза состоит 64 человека. Большинство больных – это люди работоспособного возраста, подавляющее большинство из них – мужчины.

«Главными причинами возникновения болезни являются материально-бытовые причины, а также и психологический фактор. Среди вновь принятых на учет – 27 неработающих граждан, три студента и один бомж», – подчеркнула заведующая тубкабинетом.

Она рассказала, что из шести десятков больных 23 страдают открытой формой туберкулеза, 7 – 8 больных представляют реальную угрозу для окружающих.

Собеседница агентства выразила сожаление по поводу того, что в республике пока не принят закон о принудительном лечении больных туберкулезом, и это создает сложности для охраны здоровья населения. Она также отметила, что высокий риск, которому подвергаются врачи, контактирующие с больными, не компенсируется государством.

«В соседней Молдове врач-фтизиатр сегодня зарабатывает 8 – 9 тыс. леев в месяц. Высокие оклады у наших коллег и в России, и на Украине. У нас же заведующая кабинетом с более чем 30-летним трудовым стажем получает 1860 рублей в месяц (около 170 долларов). Низкий уровень оплаты труда привел к тому, что за два десятка лет к нам не прибыл ни один молодой специалист», – отметила Балика.

Туберкулез остается серьезным и опасным заболеванием. Как отмечают врачи, он излечим. Это во многом зависит от своевременного обращения больного за медицинской помощью. За последние 60 лет в районе переболели 909 человек, и многие из них давно забыли об этом. За прошлый год от этого заболевания умерло 6 человек – вдвое меньше, чем в 2010 году.

Дубоссары, Ольга Курылева

Дубоссары. Другие новости 20.03.12

Юные музыканты с обоих берегов Днестра выступают с Государственным симфоническим оркестром Приднестровья. / Органы государственной власти Приднестровья получили от президента наказы по улучшению жизни в республике (ФОТО). / Приднестровские сельхозпроизводители получат консультации американских экспертов. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках