российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье обсуждают необходимость принятия поправок в Таможенный кодекс

Тирасполь, Март 20 (Новый Регион, Александр Комаров) – Время, потраченное на таможенное оформление товаров, должно быть сокращено до минимума и соответствовать европейскому уровню. Как сообщает «Новый Регион», такие поправки в Таможенный кодекс, предлагаемые парламентариями республики, обсуждались в минувший понедельник на заседании рабочей группы с участием представителей Правительства, ГТК и сферы предпринимательства.

По мнению депутатов, необходимо, чтобы таможенное оформление производилось в выходные и даже в праздничные дни, что до сих пор было возможно только по договоренности с таможней и по повышенному тарифу.

«Бесспорно, что нам нужно искать такие рычаги, которые будут способствовать повышению интенсивности работы, повышению объемов производства, экспорта экономических агентов. И для этой цели одним из основных инструментов является оптимизация таможенного режима», – сказал заместитель председателя Верховного Совета ПМР Михаил Бурла.

Руководители промышленных предприятий приводили примеры из своей практики, когда с заказчиками приходится заключать достаточно жесткие контракты, по которым в течение недели необходимо получить сырье и отгрузить готовую продукцию.

«Многие предприятия работают по лицензии. Сегодня нужно много времени на переоформление лицензии. Согласно Таможенному кодексу, нужно 5 дней на закрытие, 5 дней на открытие лицензии. Практически полмесяца предприятие, работающее по контракту на давальческом сырье, не работает», – сказал директор фабрики «Флоаре» Борис Кичук.

Он отметил, что таких предприятий, работающих на давальческом сырье, в Приднестровье довольно много. Европейским заказчикам проще работать со странами Юго-Восточной Европы, где товар уже через 2 часа находится на складах.

Еще одна встреча по внесению изменений в Таможенный кодекс запланирована на ближайшее время. Планируется, что по ее итогам законодательная инициатива будет вынесена на рассмотрение Комитета по экономической политике, бюджету и финансам Верховного Совета ПМР.

Приднестровье. Другие новости 20.03.12

В Приднестровье создан Совет молодых дипломатов. / Евгений Шевчук: 2012 год должен стать годом стабилизации в разных сферах. / Дубоссарские врачи отмечают снижение уровня заболеваемости туберкулезом. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках