российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дубоссарская прокуратура намерена добиться устранения нарушений в деятельности горрайсовета

Депутаты горрайсовета города Дубоссары и Дубоссарского района Приднестровья оставили без удовлетворения протест районного прокурора, который считает, что решение о формировании в районе целевого бюджетного фонда главы госадминистрации противоречит действующему законодательству, передает корреспондент «Нового Региона».

Прокурор Николай Стратьев отмечает, что в республиканском бюджете на 2012 год не предусмотрено включение в местный бюджет средств такого фонда.

В прокуратуре поясняют, что в перечне целевых бюджетных фондов, приведенном в законе о бюджете, фонд главы госадминистрации отсутствует, потому этот перечень не подлежит расширительному толкованию.

Поддержав доводы протеста на последнем заседании сессии горрайсовета, заместитель прокурора района Вера Крачун призвала депутатов «руководствоваться не благими намерениями, а законом».

Депутаты, в свою очередь, считают, что подобный фонд жизненно важен, например, для оказания экстренней помощи нуждающимся гражданам или в случае природных или техногенных чрезвычайных ситуаций.

В частности, подчеркнули депутаты, за счет средств фонда госадминистрации финансировалось обеспечение питьевой водой жителей частного сектора города, оставшихся без централизованного водоснабжения нынешней зимой.

Дубоссарские народные избранники заявили, что процесс расходования средств будет находиться под их постоянным контролем. Предложение депутата Геннадия Козлова обратиться в Верховный Совет ПМР по поводу толкования закона «О бюджетной системе в ПМР», предусматривающего право горрайсовета образовывать целевые фонды, перечень которых определяется в законе о бюджете на соответствующий год, не было поддержано.

Депутатский корпус района также оставил без удовлетворения представление прокурора по поводу расходования средств, полученных от оказания платных услуг отделом госархива Дубоссарского района. Согласно положению о порядке образования и расходования этих средств, которое было утверждено горрайсоветом, от архивной деятельности в 2012 году планируется получить около 60 тыс. рублей, которые планируется израсходовать на нужды учреждения.

Управляющий делами госадминистрации Дубоссарского района Руслан Чабан заявил, что архив является структурным подразделением органа исполнительной власти и содержится за счет местного бюджета. Государственная служба управления документацией и архивами ПМР осуществляет только методическое обеспечение, и поэтому, по его словам, вполне естественно, что заработанные архивистами деньги используются на их же нужды, а не направляются в республиканский бюджет. Прокуратура Дубоссарского района считает, что эта практика является незаконным распоряжением средствами, отнесенными к расходам республиканского бюджета.

Как заявил прокурор Дубоссарского района Николай Стратьев, прокуратура отреагирует на принятые горрайсоветом решения и будет добиваться безусловного выполнения действующего законодательства.

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 22.03.12

22 марта в Приднестровье ожидаются следующие события:. / В Приднестровье планируют проводить ежегодный конкурс поэтов (ФОТО). / Эксперт: «С приходом Рогозина молдо-приднестровский вопрос сдвинется с мертвой точки». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках