российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кишинев хочет разрубить гордиев узел поставок и оплаты российского газа в Приднестровье

Кишинев не хочет заключать новый контракт с «Газпромом», пока не будет определена схема поставок и оплаты российского газа в Приднестровье, заявил после возвращения из Москвы министр экономики РМ Валерий Лазэр.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в интервью радиостанции «Свободная Европа» молдавский чиновник заявил, что Кишинев «не хотел бы заключать договор с закрытыми глазами» с точки зрения перспектив поставок природного газа в Приднестровье.

«Нас не устраивает положение, когда кто-то потребляет, а кто-то накапливает долги», – сказал Лазэр, подчеркнув, что Кишинев хочет разрубить гордиев узел с поставками российского газа в Приднестровье и его оплатой.

21 марта министр экономики РМ после очередного заседания молдавского правительства сообщил, что цена на российский природный газ во II квартале 2012 года будет составлять 385 долларов за тысячу кубометров – на 3 – 4 доллара ниже, чем в I квартале.

Как сообщал «Новый Регион», действующий контракт между «Газпром» и «Молдовагаз» на поставки газа истек в 2011 году и был продлен до конца I квартала 2012 года.

Приднестровье получает природный газ по такой же цене, как и Республика Молдова, однако потребителям он продается в несколько раз дешевле.

Премьер-министр ПМР Петр Степанов ранее заявил, что Приднестровье должно признать наличие газового долга перед российским поставщиком, а в дальнейшем вести с «Газпромом» переговоры о так называемом переходном периоде, добиваться реструктуризации долга.

В начале текущего года глава Приднестровья Евгений Шевчук провел встречу с заместителем председателя ОАО «Газпром» Валерием Голубевым, в ходе которой было отмечено, что историческая задолженность Приднестровья за потребленный природный газ будет обсуждаться с официальным Тирасполем. Голубев заявил, что в компании видят способы решения вопроса о газовом долге республики.

Кишинев, Сергей Вулпе

Кишинев. Другие новости 22.03.12

В Приднестровье предлагают смягчить наказание за мелкие хищения и нарушение правил валютных операций. / Дубоссарская прокуратура намерена добиться устранения нарушений в деятельности горрайсовета. / 22 марта в Приднестровье ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках