Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:50 мск

Лидер чемпионата Молдовы по футболу тираспольский «Шериф» впервые с 2010 года выиграл у «Академии-УТМ»

В среду в рамках 21-го тура молдавского футбольного чемпионата тираспольский «Шериф» со счетом 2:1 выиграл у кишиневской «Академии-УТМ», а отстающая от лидера на 2 очка «Дачия» взяла верх над «Милсами» – 1:0. Оба матча прошли на стадионе в курортном городке Вадул-луй-Водэ, передает «Новый Регион».

«Академия-УТМ» является одним из самых неудобных соперников для «Шерифа». В последний раз тираспольчане сумели выиграть у «студентов» в мае 2010 года, после чего в четырех поединках дважды побеждали кишиневцы, а еще две встречи завершились вничью. В упорной борьбе прошла и отчетная встреча.

Прервать неприятную и малообъяснимую для себя серию «Шериф» сумел благодаря голам своих лучших бомбардиров. На 5-й минуте Бенджамин Балима во втором матче подряд реализовал пенальти, назначенный за нарушение правил против боливийца Дарвина Риоса, а незадолго до перерыва бразильский хавбек Луваннор Энрике после передачи того же Риоса удвоил преимущество гостей.

В начале второго тайма хозяева отыграли один мяч усилиями Юрия Ливандовского, однако преподнести еще одну сенсацию, несмотря на огромное желание, не смогли. «Слишком рано поверили в победу, поэтому во втором тайме было тяжело», – признался журналистам тренер «Шерифа» Виталий Рашкевич. «У соперника было полтора момента, но они забили два мяча», – сожалел тренер кишиневцев Вячеслав Руснак.

Преследующая тираспольчан «Дачия» обыграла «Милсами» благодаря голу, организованному двумя Василиями. На 57-й минуте передачу Карауша с левого фланга замкнул россиянин Павлов, поразивший цель с линии вратарской. «Показали хорошую игру, могли забить и больше, но, слава богу, и одного гола хватило», – прокомментировал успех «Дачии» тренер Игорь Добровольский.

Очередную осечку допустил идущий на третьем месте «Зимбру». Подопечные Сергея Строенко в родных стенах разошлись миром с «Костуленами» (0:0), позволив аутсайдеру набрать первые весенние очки.

Рыбницкая «Искра-Сталь» выигрывала в гостях у «Рапида», но в итоге уступила со счетом 1:2. Потерял очки и ФК «Тирасполь», сыгравший дома в день своего 10-летия вничью со «Святым Георгием» – 1:1.

В еще одном поединке 21-го тура «Нистру» в родной Каларашовке в «северном» дерби уступил бельцкой «Олимпии» – 0:1. Этот матч стал первым в 2012 году, сыгранным на натуральном газоне. Остальные встречи пока проводятся на полях с искусственным покрытием.

Фото с сайта ФК «Шериф».

Тирасполь, Евгений Баланюк

Тирасполь. Другие новости 22.03.12

Супружеская пара, задержавшая грабителей в Тирасполе, награждена медалями (ФОТО). / Пожилая бендерчанка получила сильные ожоги, пытаясь сжечь сухую траву. / В Приднестровье эпидемиологическая ситуация оценивается как неблагополучная. Читать дальше